Консультация невролога /

Нарушения в ЦСА — вопрос №2851940

Здравствуйте делала узд бхц, получила вот такие результаты. Говорят утолщение не значительное, никаких мер не нужно. Жалобы на пульсация и чувство сдавленности в затылке, шум в ушах, изредко появляются пятна. Делала мрт головы, норма, шеи там протрузии но тоже все как и у всех. Мигрень. Головокружение было, осенью кололи препараты, сосудистые, помогло, но больше склонны думать оно было психогенным. Принимаю венлаксим. Вопрос, стоит ли переделывать узи у хорошего специалист... Был сильный стресс, потеряла родную сестру буквально 4 дня назад. Остеосаркома. Боюсь проблем со здоровьем....

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ начальные признаки атеросклероза сосудов. В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму. При завышенном холестерине сначала назначается диета и регулярный спорт. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Просто дело в том что я не доверяю аппату и узисту от слова совсем... Очень много было ошибок. Сосудистые говорили возможна ошибка врача или аппарат не точный.... А по этим результатам невролог сказала грубо говоря забей.... Я просила на кровь направить проверить холестерин... Но сказали ничего нет, вообще это утолщение не о чем забудь

Невролог
Вы можете пройти УЗИ в другом месте для уточнения. Но такие признаки действительно ни о чем не говорят, это не опасно
Клиент
Но просто пытаюсь понять возможно ведь это начинает говорить о начале процесса тромбоза... Страшно запустить... Вот что... Хотелось бы предотвратить дальнейшее развитие
Невролог
Это начало формирования атеросклеротической бляшки, не тромбоз. Она может расти десятками лет. Просто требуется динамическое наблюдение 1 р в год
Клиент
Я курильщик ещё, а еще у меня астма... Никак не могу бросить. Начинаю набирать вес, а у меня инсулинорезистентность, колю уколы семавик для снижения веса...
Невролог
Курение - это фактор риска,поэтому следует по возможности бросить. Инсулинорезистентность - это ещё не сахарный диабет. При снижении веса обычно глюкоза приходит в норму
Клиент
Да вот стараюсь снизить вес, чтобы после бросить, в другом порядке не получается... Слишком сильно и быстро растёт
Клиент
Утолщение Ким не подтвердилось с обоих сторон 0.6, абсолютно ровно, узиста сказала непонятно в каком месте его вообще увидели. Да статика разная. Справа и слева есть различия в кровотоке. Нашли кисту щитовидной железы, и ещё у меня ттг снижен.... Не знаю что делать по итогу)
Невролог
Асимметрия кровотока - это норма, т к человек не симметричен. По этому поводу точно переживать не стоит. Кисты щитовидной железы доброкачественные
Клиент
Здравствуйте, посдкажите венлаксим никак нельзя принимать совместно с голдлайн Плюс??? Я уже не знаю проколола симавик 4 недели ни на гк не ушёл вес, уколы должны привести к выходным, одну неделю пропустить придётся, их нет... Что ещё можно можно принимать с венлаксимом... Без ад я точно после смерти сестры сейчас не смогу... Но и вес 71.6 при росте 154...жто ужасно отдышка... И так астма ещё и вес...
Невролог
Нет, к сожалению, венлафаксин и голдлайн плюс при совместном использовании повышают риск развития серотонинового синдрома и не рекомендуются к совместному приёму.
Лишний вес не настолько критичен. Можно добавить регулярный спорт, да это сложно, но возможно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По данному узи все в целом хорошо, есть начальный атеросклероз, но главное нет бляшек, можно сдать холестерин, лпнп, лпвп, если не сдавали.
Обычно назначаем средиземноморскую диету и спорт.
А почему хотите переделать, нет доверия врачу?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да от слова совсем. В посёлке узист... Мягко говоря... Так себе и аппаратура плачет о замене... Есть ли мне смысл пересматривать. Сосудистые писали возможно вообще ошибка узиста или погрешность аппаратуры...
Невролог, Рентгенолог
Для возраста вашего, конечно, начальный атеросклероз редкое явление, тогда да, лучше переделать на узи аппарате экспертного класса.
Клиент
Марина Алексеевна, да но у нас по наследству видимо... Рак разного вида... И сосудистые проблемы....после такого сильно стресса... Мне очень страшно. Но мне не назначили ни диету, ни анализы, хотя я просила, сказали русским языком, забей.... А как так... Сейчас не стало сестры... А я не знаю уже чего ожидать.. Это ужасная потеря... А у меня три операции кесарево позади, трое детей... Страшно очень мне... И очень сильно впадаю в истерику от горя...
Невролог, Рентгенолог
Прием противотревожных препаратов не рассматриваете?
Клиент
Принимаю венлаксим 150 мг капсулы пролангировагного действия в эти дни стала пить атаракс
Невролог, Рентгенолог
Если психотерапией не занимаетесь, еще можно ее рассмотреть, обычно назначается психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Я постараюсь, просто очень дорого сейчас для нас это
Клиент
Невролог, Рентгенолог
От курения нужно в любом случае отказываться, так как на сосуды влияет неблагоприятно, да и в целом на организм.
Клиент
Да конечно, никак не выходит, и пластыри и таблетки... И никак... А силой воли вес сильно очень набираю
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Различия в кровотоке клинически обычно не проявляются, так как скорость кровотока не является постоянной величиной.
По поводу кисты щитовидной железы можно с эндокринологом проконсультироваться, но как правило, опасности кисты не несут.
Невролог
Здравствуйте. Шум совпадает с пульсом, постоянный, сколько времени он беспокоит? Головная боль как часто появляется и давно ли она? Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Нет, пульсирует при стрессе сильно виски и затылок сдавливает. Ещё бывает чувство сдавленности в ушах и как быдто заложенности. Пульс и шум в разные моменты. Головные боли с 13 лет частые. Бывает мигрень, до тошноты и боли при свете и шуме. Раз 5 за месяц было. Сейчас пью венлаксим бывает реже. Раза 3 в месяц, купирую нурофен или налгизин форте. Да в шеи боли регулярные. Постоянные и ещё в пояснице тянет и между лопаток, хочется как будто постоянно прогнуться назад спиной
Невролог
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Учитывая, что вы пишите о том, что боль в шейном отделе, есть смысл начать приём миорелаксантов и выполнение лфк. Если не будет эффекта, то скорее всего придётся рассмотреть приём антидепрессантов с обезболивающим эффектом.
Клиент
Да, но только почему ничего от этого не помогает... Прошла курс массажа, прокололась, пью венлаксим,... Делаю гимнастику... Однако голова болит, шея дубовая, вообще не гнется... Хожу много, только активным спортом не могу, астма...
Невролог
Ходьба проблему не решит, здесь должно быть лфк определённо под определённые группы мышц.
Клиент
Подскажите как найти, где искать? Я уже так измучилась... Надоела эта шея честное слово с 13 лет уже и все только хуже становится... Венлаксим начала пить 3 месяца назад как раз антидепрессанты с обезболивающие эффектом, а все никак не выберусь. Утолщение Ким не подтвердилось. С обоих сторон 0.6. Узист сказала не понимает где там модно было на мерить такое... Но нашли кисту щитовидной железы, а еще у меня снижен ттг... Что делать) не понятно от слова совсем
Невролог
В плане ттг нужна консультация эндокринолога.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

В плане лфк, нужна либо консультация врача лфк очно. Либо можете найти в интернете лфк Кузяков Сергей Николаевич
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

Клиент
Тест тревожность 9, депрессия 7
Невролог
Можно с такими результатами теста предположить тревожное расстройство, но для уточнения нужна консультация психотерапевта, такие изменения эмоционального фона могут вызвать стойкий мышечно-тонический синдром.
Клиент
Невролог
Нежелательно, так как может вызвать серотониновый синдром
А список препаратов нежелательный к использованию с венлаксимом должен быть подробно расписание в инструкции к препарату.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны начальные атеросклеротические изменения
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Утолщение Ким не подтвердилось с обоих сторон 0.6, абсолютно ровно, узиста сказала непонятно в каком месте его вообще увидели. Да статика разная. Справа и слева есть различия в кровотоке. Нашли кисту щитовидной железы, и ещё у меня ттг снижен.... Не знаю что делать по итогу) спасибо вам огромное за такой действительно классный ответ!!!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Добрый день, по поводу уровня ТТГ рекомендуется консультация эндокринолога
имеется также тревожный компонент
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Клиент
Невролог
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )