Беспокоит запор
Здравствуйте. Две недели толком нет стула, либо несколько горошин, либо вообще ничего. Слабительные (сенадэ,слабилен) не помогают. При этом меня ничего не беспокоит абсолютно. Сегодня и вчера пыталась избавиться от запора с помощью клизмы (спринцовка) вливала мл 300-400,первый раз вышли камушки немного, потом одна вода(делала дважды). Микролакс делала два раза с перерывом час примерно. Вышло больше камушков, а чуть позже поставила третью и там был просто водянистый понос. Я не понимаю, есть ли застой у меня, умом понимаю,что есть, иначе куда все девается, а по ощущениям все хорошо. В прямой кишке ничего нет.Куда мне бежать сейчас с этой проблемой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать ухудшение самочувствия 2 недели назад? Ранее какие-то обследования желудочно- кишечного тракта, кишечника выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
У меня стул вообще не регулярный, я 5 дней могу спокойно не ходить, потом либо сама в большинстве случаев, без помощи, естественням путем, либо если понимаю, что долго уже нет, пью слабительное сенаде и все получается. А тут я просто сильно загружена была и так как меня ничего не беспокоит, не сразу поняла, что стула больше недели нет. Выпила одно слабительное,не помогло, второе не помогло, прибегла к клизмам. Обследовыний никаких никогда не делала. Таблеток никаких не принимаю. Питание считаю хорошим, фрукты и овощи всегда в рационе, но чистой воды я пью очень мало, кофеманка(
Наследственности неблагоприятной по заболеваниям желудочно-кишечного тракта нет?
Марина Юрьевна, запорами страдали все переодически, но в более преклонном возрасте
Доброе утро, Татьяна! Боли в животе , повышенное газообразование, вздутие живота не беспокоят? Ощущение "ложных " позывов к дефекации нет?
Марина Юрьевнанет, вообще ничего, повышеного газообразования нет, отходят как обычно. Вздутия нет. Сегодня появились небольшие позывы(первый день,до этого не было), но без результатно. Самой не получилось.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Тримебутина форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - 1 месяц (спазмолитик, регулирует моторную функцию кишечника), Закофалька по 1 табл 3 раза в день 1 месяц (аминомасляная кислота, улучшает пассаж каловых масс по кишечнику); Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца (противовоспалительное действие +улучшает сократительную способность кишечника) или Иберогаст по 20 капель 3 раза в день во время еды 1 месяц (препарат на травах-спазмолитик +противовоспалительное действие+ улучшает моторную функцию кишечника), Дюфалак по 25-30 мл при запорах (мягкое слабительное).
Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...При неэффективности терапии планировать выполнение колоноскопии.
Марина Юрьевна, спасибо! Но для начала, я так понимаю, мне нужно прочиститься? Чувствую, что есть ,но в прямую кишку не выходит. Позывы есть сегодня. Это клизма или каким образом выгнать оттуда?
Добрый вечер, Татьяна! Да, с целью очистки толстого кишечника от каловых масс и газов возможно выполнить очистительную клизму..
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, проблемы с запорами и встречались ранее. Вероятнее всего на это была причина, а сейчас запор спровоцировали какие то факторы ( маленькая физическая активность, смена питания, стрессы, маленькое потребление жидкости ). В подобных ситуациях если задержка стула больше 5 дней, рекомендуют очень посетить доктора хирурга для осмотра и решения вопроса о проведении очистительных мероприятий.
Для выяснения причин запора рекомендуют следующие обследования : дыхательный тест Сибр, обследование щитовидной железы - гормоны и УЗИ. Пересмотреть питание.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных вами симптомах рекомендуется выполнить колоноскопию или ирригоскопию. Обратитесь на очный прием к хирургу.
Скорейшего выздоровления!