Сыпь в паху у ребенка 11 месяцев

Добрый день!четыре дня назад у ребенка началась сыпь,сначала было несколько высыпаний,начала мазать судокремом,но высыпаний становится все больше🫣с воздушными ваннами пока не получается ввиду того,что дома очень холодно,скажите пожалуйста ,чем можно помочь ребенку при такой сыпи?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны( по возможности)
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Игоревна, подскажите пожалуйста,а крем акридерм гк не подойдет в этом случае?

Нет, он с гормоном, он здесь не нужен, и он с 2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта, от раздражения мочой и присоединения вторичной микрофлоры( грибковой и бактериальной)
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-крем Кандид утром и вечером тонким слоем, через 40 минут поверх крем Фуцидин также утром и вечером 10 дней
-далее через 10 дней перейти на бальзам Цикапласт В5 или крем Дермалибур ЦИКа и использовать как крем под подгузник на привычные места высыпаний при каждой смене подгузника
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-влажные салфетки не использовать, подмывать водой
-«Воздушные» ванны по возможности
-также рекомендуется следить за микроклиматом дома, температура воздуха не выше 22, влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста,а крем Акридерм не можно использовать в этом случае?

Мария, Акридерм в подобной ситуации использовать не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита, не исключается активация грибковой флоры

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, при неэффективности обычно рекомендуется применять Пимафукорт, курсом 7 - 10 дн и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с пелёночной формой дерматита
Часто от влажности в памперсе бывает
В таких случаях рекомендуется проводить чаще воздушные ванны
Наружно комбинированный препарат например пимафукорт под контролем врача до 10 д

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса,наносить тонким слоем на очаги, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день для заживления кожи.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(судокрем, Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.