Фемофлор-скрин

Здравствуйте! Беременность 10 недель, в ЖК брали мазки и сказали, что мазок воспалительный, назначили свечи Флуомизин, хотя у меня нет жалоб. Не стала лечить, сдала фемофлор. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечение и какое? И опасна ли уреаплазма при беременности? Она у меня давно, но никак не лечила, врач сказала, что ее не лечат.

31 год

Здравствуйте. Вам правильно сказали, что уреаплазму лечить не нужно. Это условно-патогенна микрофлора, которая при отсутствии жалоб не является показанием для лечения, даже во время беременности. Повышение лейкоцитов во время беременности- естественный процесс, вариант нормы.
Нет повода для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Лейла Исаевна, здравствуйте! Насколько я понимаю, есть опасный титр уреаплазмы, который лечат во время Б? Мой титров является опасным? И нужно ли наблюдение?

Принятый ответ

Нет, «опасных» титров в настоящее время не существует для назначения медикаментозной терапии. Лечение назначается только при симптомах

добрый день! результат мазка не видно, прикрепите, пожалуйста.
уреаплазма - условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины, без жалоб лечения не требует. на течение беременности и здоровье малыша тоже никак не влияет.
в целом, лечение вообще без жалоб не показано, даже несмотря на повышение лейкоцитов в мазке (воспалительный мазок)

мазки увидела, по ним ничего страшного нет.
ИППП нет - это хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонада .
есть условные патогены, которые вне жалоб, повторюсь, лечить не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте! А снижение лактобактерий не нужно лечить? Не опасно ли это во время Б?

нет. флора может сама себя отрегулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алина Владимировна, а может ли наоборот развиться, например, бак вагиноз? Можно ли что-то сделать для предупреждения, чтобы этого не случилось?

Принятый ответ

профилактика бак вагиноза - гигиена личная и полового акта и не более.
если лечиться без жалоб, то тоже может случиться бак вагиноз

Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения.
Если у женщины нет жалоб, просто наличие гарднереллы, уреаплазмы и прочих подобных условных патогенов считается абсолютной нормой, особенно когда лактобактерий в разы больше, ведь все эти бактерии — наши собственные сожители, условно-патогенная флора, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. Они то будут, то не будут обнаруживаться во влагалище (когда они «не обнаружены», это не значит, что их нет совсем, это значит, что их титр - количество - ниже порогового в лаборатории). Ни уреаплазму, ни гарднереллу без жалоб не лечат, сам фактах обнаружения не увеличивает акушерские риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! А стоит ли в дальнейшем наблюдать за уреаплазмой, есть ли риск, что титр вырастит и станет опасным при Б? И нужно ли что-то делать с пониженным уровнем лактобактерий?

Нет, нет корреляции, какой титр именно без симптомов ее обнаруживается во влагалище и тем, увеличиваются ли риски акушерские или для малыша. Потому такой рекомендации ни у нас, ни в мире нет.
Что касается лактобактерий, можно было бы, конечно, попытаться их дотировать извне свечами с лактобактериями по типу Лактожиналя, но во время беременности, когда кислотность среды и так организмом прекрасно поддерживается обычно (могли просто конкретно сейчас «не застать» этого момента), есть риск такой дотацией лактобактерий спровоцировать кандидоз (именно Кандида и любит такое). Потому обычно стараются просто наладить рацион, в том числе - увеличить объем потребляемой кисломолочки, овощей и фруктов. Обычно этого более, чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ольга Витальевна, поняла, спасибо! Нужно ли через какое-то время проверить мазок снова? Или ориентироваться только на симптомы/жалобы?

Только на клиническую картину (жалобы) есть смысл ориентироваться, по результатам исследований и по всему тому, что мы знаем на сегодняшний день о нашей микрофлоре, только это является достоверным параметрам оценки нормы/патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ольга Витальевна, значит по итогу Флуомизин мне не нужен как и другое лечение? Только есть кисломолочку, фрукты и т.д?

Принятый ответ

Да, с учётом всех результатов и отсутствия жалоб именно такая тактика в подобной ситуации и оптимальна, верно.

Здравствуйте, Ника, ваша тревога по поводу результатов фемофлора вполне обьяснима.
Но, не переживайте, хочу вас успокоить. Выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и при отсутствии жалоб никакого лечения не требует.
Уреаплазма как раз является представителем этой флоры.
На течение беременности и малыша это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Нужно ли в дальнейшем наблюдать за титром уреаплазмы или оставить ее в покое? И нужно ли какое-то лечение флуомизином? Или что-то для восстановления лактобактерий?

Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется вовсе. Титр также не нужно отслеживать, это не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Олеговна, значит Флуомизином лечиться тоже не нужно?

Принятый ответ

Не нужно

Здравствуйте.
На ранних сроках беременности довольно часто в мазке обнаруживаются признаки лёгкого воспаления из-за гормональной перестройки и усиленного кровоснабжения слизистых это не требует лечения, особенно при отсутствии жалоб.

Что касается уреаплазмы - лечение так же требуется только при наличии жалоб ( зуд, жжение, патологические выделения и т п).