Понос второй день у ребенка.

Здравствуйте,сыну 2,3 года вчера днем начался понос,под вечер начал жаловаться что болит живот,поднялась температура до 37.4.Поставила свечку от температуры в 21.00.Ночью температура была уже 38,5,опять поставила свечку в 04.00.Целый день температура была 38-38,2 Понос целый день,уже сбилась со счета сколько раз,в кале стала появляться кровь,жалуется что живот болит.Принимали полисорб,тримедат,бак сет беби.Но что то улучшений нет.Подскажите пожалуйста чем лечиться и что делать?

37 лет

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
При выраженном вздутии живота можно принимать эспумизан.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас вот его стошноло,и кровь меня смущает в кале.

Может быть кровь небольшим объёмом из-за частого стула и травматизации кишки. Если ребёнок слаб, мало пьёт, рекомендую госпитализацию, чтоб восполнить жидкость. Как пьёт малыш?

Рвота однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пьет хорошо,воду пьет,чай просил пил.

Это хорошо. Можно попробовать полечить дома. Описала основное лечение. Но главное это жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо,будем лечиться

Принятый ответ

Здоровья вашему малышу🌷

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, нельзя исключать бактериальной этиологии, учитывая прожилки крови в кале.

Тримедат противопоказан до 3 лет.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У ребенка частый стул с прожилками крови

Да, я читала этот момент, поэтому чуть выше уточнила про возможное развитие бактериальной кишечной инфекции, учитывая прожилки крови в кале.

В таких случаях рекомендуют сдачу оак+срб, кал на оки методом пцр.

При обильных прожилках рекомендуют вызов СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста Гидронорм подойдет вместо адиарин?

Здравствуйте

Учитывая тот факт , что у реьенка жидкий стул, то использование свечей не рекомендуется, так как дополнительно раздражают стенку кишечника и вызывает дефекацию
Лучше использовать суспензии - нурофен/парацетамол.
Кровь в стуле может быть на фоне травматизации слизистой свечками, а также лопнул сосуд из-за жидкого стула и натуживания

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

- при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях

- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача