Понос второй день у ребенка.
Здравствуйте,сыну 2,3 года вчера днем начался понос,под вечер начал жаловаться что болит живот,поднялась температура до 37.4.Поставила свечку от температуры в 21.00.Ночью температура была уже 38,5,опять поставила свечку в 04.00.Целый день температура была 38-38,2 Понос целый день,уже сбилась со счета сколько раз,в кале стала появляться кровь,жалуется что живот болит.Принимали полисорб,тримедат,бак сет беби.Но что то улучшений нет.Подскажите пожалуйста чем лечиться и что делать?
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
При выраженном вздутии живота можно принимать эспумизан.
Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Сейчас вот его стошноло,и кровь меня смущает в кале.
Может быть кровь небольшим объёмом из-за частого стула и травматизации кишки. Если ребёнок слаб, мало пьёт, рекомендую госпитализацию, чтоб восполнить жидкость. Как пьёт малыш?
Рвота однократно?
Пьет хорошо,воду пьет,чай просил пил.
Это хорошо. Можно попробовать полечить дома. Описала основное лечение. Но главное это жидкость
Спасибо,будем лечиться
Принятый ответ
Здоровья вашему малышу🌷
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, нельзя исключать бактериальной этиологии, учитывая прожилки крови в кале.
Тримедат противопоказан до 3 лет.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
У ребенка частый стул с прожилками крови
Да, я читала этот момент, поэтому чуть выше уточнила про возможное развитие бактериальной кишечной инфекции, учитывая прожилки крови в кале.
В таких случаях рекомендуют сдачу оак+срб, кал на оки методом пцр.
При обильных прожилках рекомендуют вызов СМП.
Подскажите пожалуйста Гидронорм подойдет вместо адиарин?
Здравствуйте
Учитывая тот факт , что у реьенка жидкий стул, то использование свечей не рекомендуется, так как дополнительно раздражают стенку кишечника и вызывает дефекацию
Лучше использовать суспензии - нурофен/парацетамол.
Кровь в стуле может быть на фоне травматизации слизистой свечками, а также лопнул сосуд из-за жидкого стула и натуживания
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол
- при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача