Запоры при приеме Триттико
Здравствуйте. По назначению врача-психиатра уже месяц принимаю триттико. На терапевтическую дозы 150мг вышел уже как 2 недели. Последние 5 дней замечаю, что начались запоры, позывов сходить нет, а когда испражняешься - выходит мало калловых масс, однако они сами они мягкие. Подскажите, что можно предпринять для восстановления перистальтики кишечника? Очень не хочется отменять Триттико, препарат мне подошел и нравится, как раскрывается его действие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все же в первую очередь - это коррекция питания с увеличением в рационе продуктов , богатых клетчаткой, питьевой режим и физическая активность. Дюфалак может быть использован, глицериновые свечи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запор довольно частый побочный эффект приёма некоторых антидепрессантов (включая Триттико). В большинстве случаев проблему можно решить не отменяя препарат: сначала немедикаментозными мерами, затем доступными мягкими слабительными. Срочно обращаться необходимо при выражённой боли, вздутии или отсутствии отхождения газов.
Как правило, рекомендуют увеличить жидкость до 1.5–2 л в сутки (если нет противопоказаний по сердцу/почек), добавить движение короткие прогулки, простые упражнения живота/наклоны 2–3 раза в день, лёгкий массаж живота по часовой стрелке 5–10 минут утром и перед сном.
Так же необходимо увеличить потребление клетчатки постепенно: цель 20–30 г в день овощи, фрукты с кожурой, цельные зерна, отруби, бобовые.
Возможно употреблять калорийные и питьевые «перекусы» (смузи с клетчаткой, йогурт с отрубями).
Избегайте большого количества кофеина и крепкого чая (они могут обезвоживать), избегайте тяжёлых жирных блюд при склонности к запору.
Если немедикаментозные меры не помогают (через 2–3 дня) можно начать мягкие препараты (например мовикол, фортранс, дюфалак или бисокадил).
При стойкой проблеме обсудите с психиатром: возможно снижение дозы, переход на другое АД или добавление препарата, улучшающего перистальтику (только по назначению врача).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется увеличить объем выпиваемой воды до 2-2.5 литров в день и добавить в рацион больше клетчатки: отруби, свежие овощи, чернослив, киви. Обязательно ежедневная физическая активность, даже легкая, например, ходьба по 30-40 минут. Если через несколько дней ситуация не улучшится, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность временного добавления мягкого слабительного средства, например, на основе лактулозы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Запор - частый, но управляемый побочный эффект Триттико. Рада, что препарат вам помогает, и его не нужно отменять. В таком случае рекомендуется увеличить потребление воды (не менее 1,5-2 л в день) и добавьте в рацион клетчатку (отруби, овощи, чернослив). Добавьте физическую активность. Этого часто бывает достаточно для решения проблемы. Если через 3-5 дней улучшений нет, подключите препарат лактулозы (например, Дюфалак) согласно инструкции.