Консультация терапевта /

Урчание в животе у новорожденного что может быть и как почочь — вопрос №374078

Ребенку 2,5 месяца, мучают газики ночами ,стонет, извивается,вскидывает ноги,,пукает и плачет. Сегодня утром не засыпает,просыпается от животика,теперь урчит живот,ребенок на груди все утро,капризничает,

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Перед кормлением выкладывать на живот , после кормления - поднимать вертикально. Также можно использовать Боботик, либо Эспумизан по 10 кап, после еды можно прикладывать к животику грелочку из вишневых косточек ( "Мякиши").
Какой стул?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,стул какой?
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте необходимо корректировать питание мамы,если ребенок на грудном вскармливании. Делать массаж животика по часовой стрелке, перед кормлением выкладывать на животик. При беспокойстве ребенка можно дать препараты такие как Эспумизан, боботик, мотилак суспензия. Если есть запоры более 3х дней - микролакс.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это младенческие колики. Связаны с незрелостью пищеварительной и нервной систем в этом возрасте. Данное состояние нужно просто «пережить».
Носить малыша столбиком, можно приложить «тёплую пеленку» на живот.
Если вздутие очень сильное можно поставить газоотводную трубочку 1 раз в сутки.