Сбой в гормонах и снижение либидо
Изначально возникла проблема снижения либидо, нет желания от слова совсем, раньше после мс всегда было желание, а тут ноль, не помогали ни просмотр фильмов, ни ласки, стимулирование точки возбуждения доставляло только неприятные и даже болезненные ощущения. В 33 года вообще не испытывать возбуждение ни от чего это наверное не нормально. Сдала анализы на гормоны. Гинеколог отправила на узи проверить на преждевременное истощение яичников, по узи всё норм, сказала в следующем цикле ещё раз пересдать гормоны. Хотелось бы послушать мнение других врачей
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы не принимаете никакие препараты ( антидепрессанты, КОК) , то отсутствие либидо может быть связано с перенесенной травматической ситуацией и дисфункцией надпочечников , в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сделать анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола -4 порции ( стресс панель) и сделать УЗИ надпочечников, так же следует исключить дефицитные состояния и хронические инфекции , для этого рекомендуется слать кровь на Ферритин, витамин Д , общий анализ крови , глюкозу, инсулин и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Ольга, здравствуйте!
Представленные результаты обследования в пределах нормы.
Рекомендуется посмотреть также железо, ферритин, витамин Д.
Для повышения либидо у женщин существует препарат дизайрикс спрей.
Кроме того, может быть эффективна методика интимной контурной пластики: введение филлеров гиалуроновой кислоты в проекцию точки G, область клитора.
Нельзя исключать и психологически аспекты. Рекомендуется консультация психотерапевта, сексолога.
Ольга, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобные результаты, обычно, принято расценивать как норму.
Нередко, причина заключается именно в психологическом моменте. Если в паре есть ссоры, недомолвки или, элементарно, накопилась физическая или эмоциональная усталось, общая неудовлетворенность жизнью, своим социальным положением, то о половом влечении нет и речи.
В первую очередь исключают психологические моменты, уже потом, если с этим все в порядке, исключают органические причины и рекомендуют обратиться к доктору - сексологу.