Онемение лица боли в животе слева
35 лет, прошла консультацию у невролога, сдала необходимые анализы и начала прием назначенных препаратов. Однако симптомы не исчезают. Основные жалобы: 1. Онемение лица (сначала левая сторона, теперь распространяется на правую сторону, сохраняется несколько дней). 2. Онемение языка (один раз, прошло за день). 3. Судороги левой ноги (не беспокоят последние несколько недель). 4 часто боли в животе слева под ребрами и внизу живота в районе яйчников с двух сторон . В последнее время боли сразу после еды Какие анализы нужно ещё сдать и на что обратить внимание
Здравствуйте!
В представленных анализах снижено железо и сниженный уровень ферритина это может обозначать дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Для восполнения запасов и дефицита обычно рекомендуют препараты железа (например сорбифер, тотема, мальтофер)
Онемение лица тоже связано с дефицитом железа ?
Для того чтобы уточнить причину онемения обычно рекомендуют узи сосудов головы и шеи, для исключения бляшек, атеросклероза, отклонения в строении вен и артерий.
МРТ ГМ для исключения дегенеративных процессов в ЦНС и головном мозге.
МРТ шейного отдела позвоночника для исключения сдавливания волокон новообразованиями или грыжей позвоночника;
При выраженном дефиците железа может быть онемение, но важно исключить более серьезные заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов признаки дефицита железа. Ферритин ("депо" железа в организме) в норме должен быть не менее 40 нг/мл, лучше соответствовать массе тела. Рекомендован приём препаратов железа. Железо усваивается лучше при совместном приёме витамина С или фолиевой кислоты. Можно начать, например с Ферретаба комп, который содержит фолиевую кислоту. Принимать утром 2 капсулы натощак, запивая большим количеством воды. Контроль анализов проводить через 4 недели. При нормализации показателей перейти на поддерживающую дозу-1 капсула в сутки 1 месяц. Возможно имеются другие скрытые дефицитные состояния. Для выявления из сдать анализ крови на витамин В12, В9, витамин. Д. Также проверить функцию щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный, магний и калий, цинк (онемение лица может быть связано с недостатком или дефицитом микроэлементов). Пройти обследование: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, колоноскопию, сдать кал на скрытую кровь, очный осмотр гинеколога.
Здравствуйте!
По результатам анализов крови отмечает дефицит железа и ферритина, показано лечение препаратами железа.
Учитывая, что есть онемение, судороги, рекомендуют дополнительно сдать кровь на электролиты (калий, натрий, хлор), магний, кальций.
Сдать кровь на витамин Д и фолиевую кислоту.
При болях в животе обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , б/х анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, холестерин, триглицериды.
Провести узи органов брюшной полости и малого таза.
С результатами проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом и гинекологом (узи малого таза).
Здравствуйте.
В подобных случаях при сохраняющемся онемении лица и языка в сочетании с болями в животе требуется комплексное обследование, так как причины могут быть как неврологическими, так и системными. Рекомендуется в подобных случаях дополнительно сдать общий анализ крови, биохимию (глюкоза, электролиты, кальций, магний, витамины B12 и D), анализ на антитела к фосфолипидам и антинуклеарные антитела , коагулограмму, а также проверить щитовидную железу (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО). Для исключения сосудистых причин УЗИ сосудов головы и шеи, при необходимости МРТ головного мозга с ангиографией. Боли после еды и внизу живота требуют консультации гастроэнтеролога и гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, анализа кала на скрытую кровь, панкреатическую амилазу, липазу, гастрин и при необходимости ФГДС.