Плохо, не понимаю что со мной
Здравствуйте. Мне 54 года начинается климакс. Очень плохо себя чувствую, но не понимаю что со мной. Дрожь во всем теле, тяжелая голова. Как будто тахикардия, но давления нет. Зрение, как буд-то все двоится. Повышенная тревожность. Иногда хочется плакать, без особой причины. Хочу делать дела, но сил нет. Живу одна в загородном доме. Муж приезжает только по выходным. Раньше пила лекарство спокойно, а теперь уже боюсь что либо пить, так как от приема любых лекарств, становится плохо, поэтому лечусь гомеопатией. Анализы все в норме , у специалистов где есть проблемы, наблюдаюсь. Особенно стало плохо последние 4 дня, уже посыпаюсь в таком состоянии, поэтому и забила тревогу.
Здравствуйте, по описанию можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, вы указали, что раньше лекарства принимали, о каких препарат идет речь ? Обращались ли вы к психиатру / психотерапевту ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Понимаю Ваши переживания о своем здоровье. По тому описанию, что Вы приводите такое состояние может быть характерно для тревожного, тревожно-депрессивного или панического расстройства.
То состояние с тахикардией, двоением в глазах и т.д. вероятно является панической атакой (ПА). ПА может проявляться нехваткой воздуха, частым сердцебиением, сильным потоотделением и т.д. с очень большим страхом умереть в этот момент. Но Вы должны знать, что от панической атаки, какой бы страшной она не казалась - не умирают.
Помощь в таких случаях проводится в 2 направлениях - психофармакотерапия и психотерапия.
В первом случае препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.
Психотерапия чаще всего применяется в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
В такие моменты (когда возникает ПА) можно себе помочь самостоятельно.
В качестве техник направленных на купирование ПА используются:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни.
Главное Вы должны осознавать, что паническая атака БЕЗОПАСНА для организма, от нее НЕ УМИРАЮТ!
Татьяна, если будут вопросы, то обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания!
Вероятно, состояние обусловлено тревожным расстройством.
Сейчас важно:
1. Обсудить предклимакс у гинеколога и пройти нужные обследования
2. Обратиться к врачу психотерапевту для диагностики состояния
3. С тревогой можно работать и через психотерапию.
Есть ли у вас хобби? Или деятельность, которая вас успокаивает ? Дает позитивные эмоции?
В период сильных эмоций рекомендую выполнять дыхательные техники: по квадрату , дыхание животом или в коктейльную трубочку. Не забывать про пешие прогулки, йогу. Спорт хорошо разрушает гормоны стресса.
Здравствуйте, Татьяна.
Расскажите, в связи с чем наблюдается, может это тоже отчасти причина?
Гормональный фон тоже проверяли?
Не происходил ли в последнее время какой-нибудь стресс или конфликт, который мог бы стать причиной?
Чаще всего такое состояние говорит о наличии тревожного расстройства, еда исключены другие причины, и тола назначается антидепрессант и транквилизатор для стабилизации эмоционального фона