Железодифицитная анемия-

На фоне обильных менструаций латентный дефицит железа( ферритин 5, гемоглобин ещё в норме 135). Так так железодифецит хронический, начались симптомы неврологические( бессонница, раздражительность, слабость), затем эндокринные( с щитовидной железой, ТТ Г -1, состояние как при гипертиреозе)

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в плане коррекции латентного дефицита железа рекомендовано включить в лечение препараты дела курсом до одного месяца , неплохой препарат сорбифер дурудес. В плане профилактики рекомендуют при обильных месячных прием в эти дни препарат железа в количестве дней сколько идут месячные

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769948893650f4838afcb152d8c7c039bae31be9e.jpg
Лиза
Клиент

Здравствуйте, на фоне хронического железодифицита. Сначала начались неврологические проблемы( бессонница, сплю с большим трудом), затем зитовидка( обменные процессы ускорились, вес в 44, как в 18 лет, нет, наверное ещё ниже). Иммунитет снизился, начали расти лейкоциты( может какая инфекция " проснулась" от сниженного иммунитета. Препарат железа можно пить, когда воспаление?

В плане воспаления — оно само проявляется повышением уровня Ферритина , а также есть маркер воспаления С реактивный белок если не сдавали можно выполнить исследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, действительно характерно для латентного дефицита железа, который может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл. Обильные менструации у молодых женщин зачастую являются причиной низкого уровня железа в организме, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
При доказанной неэффективности или непереносимости препаратов железа в пероральной форме, обычно рекомендуют рассмотреть вариант внутривенных форм железа. Однако первой линией терапии в настоящий момент являются все же пероральные формы железа.
Дополнительно также рекомендуют оценивать уровень витамина в12, фолиевой кислоты для исключения их дефицита, так как они могут вызывать некоторые неврологические симптомы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать