Герпес ли и опасно ли для ребёнка?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В четверг у мужа на руке появилась непонятная язвочка. Утром он заметил красное пятнышко, через час внутри пятнышка было несколько пузырьков, а ещё через час они объединились в один большой пузырь. Не болит, не чешется. Вчера пузырь лопнул, жидкость была светло жёлтого цвета. Были на очном приёме. Один врач сказал ожог, другой - герпес. Все бы ничего, но дома ребенок 3 мес, муж с ним контактировал так или иначе в быту. Мог ли он заразить ребёнка? И нужно ли как-то это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ожог кожи.
Пузырьки появились на фоне изначальной красноты и слились в один большой пузырь, а также нет боли и зуда, герпесвирусная инфекция не характеризуется подобным.
Для ребенка это безопасно .
Такие ожоги кожи часто рекомендуют обрабатывать раствором Фукорцин для подсушивания пузырей и профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Всего хорошего!
Марина Алексеевна, муж не помнит, чтобы обжигался, да и боли не было. Всё равно можем предполагать ожог? Может ли это быть реакция на воду/средство гигиены?
Мария, на воду или средство гигиены такой реакции, как правило, не возникает. Все же в подобном случае , вероятнее всего, был ожог кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото, действительно, можно предположить ожог кожи
На герпес по фото совершенно непохоже
В подобной ситуации опасности для заражения малыша никакой нет
Обычно рекомендовано утром и вечером раствор фукорцина ( в аптеке продается не только малинового цвета, но и бесцветный) наносить аккуратно ватной палочкой, далее после подсыхания Олазоль или крем Аргосульфан -7-10 дней
-если беспокоит зуд Цетиризин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-ничем не заклеивать, не мочить
-исключить травматизацию
Наталья Александровна, может ли ожог не болеть? Муж не замечал, чтобы обжигался, и сейчас не больно, и когда лопнуло тоже
Мария, возможно могло попасть на кожу какое то химическое средство, что и вызвало такую реакцию
Необязательно это должно быть термический ожог
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это не герпес.
Наружно в таком случае рекомендуют обработать раствором фукоцрина 3 раза в день 14 дней. Затем крем уикапласт б 5 еще 14 дней 2 раза в день!
Нельзя заклеивать пластырем и греть.сушим, ждем, пока сформируется и отторгнется корочка.
Будьте здоровы и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте
На герпес не похоже
Данное проявление имеет схожесть с ожогом
Ребёнку не заразно
Ожоги обычно обрабатывают р хлрргексидина и например бепантен или пантенол для снятия процесса в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактный дерматит, по типу ожога, по динамике процесса за ожог кожи.
Не переживайте, пожалуйста, для ребёнка не опасно, но по возможности начать лечение, чтобы не было инфицирования.
Обработать водным раствором хлоргексидином или рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Мазь левомеколь 2 р в день 10дней, пластырь не использовать, чтобы не было мокнутия.
Постараться избегать длительный контакт с водой.
Корочку не срывать, когда будет формироваться, в среднем на лечение необходимо от 5дней до 10дней.
Мария, здравствуйте. Ознакомила б с фото, это не герпес, не волнуйтесь. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здравствуйте ! Внешне нет данных за герпес. Более вероятен ожог. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить.
Олазоль спрей 2-3 р в день 10 дней
Можно еще офломелид 2 р в день
Это максимальная терапия по лечению
Разница между нанесением в 1 час. Все вместе.
Будьте здоровы.