Расшифровка анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи. В пятницу обращалась в стационар с подозрением на преэклампсию (36 неделя). Прошу расшифровать результаты анализов. СОЭ повышен критически? Фибриноген? Отменили кардиомагнил меньше недели назад. Еще есть анализ на степень гемолиза-он отрицательный. Что это значит?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте я понимаю ваше беспокойство. Дело в том что фибриноген повышается к родам и это нормальная реакция организма.СОЭ тоже может повышаться если отсутствуют жалобы ,а именно температура, воспаление, вирусные и бактериальные инфекции ,то повода для переживаний нет.
Отрицательный тест на гемолиз говорит о том,что все хорошо,эритроциты не разрушаются

Анна Константиновна, по гинекологии все бактериальные инфекции исключены. Но у меня сейчас прогрессирует ринит беременных и иногда подташнивает. Подскажите пожалуйста, без давления меня может иногда подташнивать? Сто раз измеряла сегодня давление при тошноте-идеально

Может

матка увеличена может подлавливать желудочно-кишечный тракт следствие этого может быть тошнота

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
1. СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

2. Уровень фибриногена в норме может достигать 7 г / л во время беременности. Показатели коагулограммы во время беременности изменяются в сторону гиперкоагуляции (увеличения свертываемости крови).
Это физиологично и связано с тем, чтобы обезопасить женщину от кровотечения во время родов.

3. Это говорит о том, что нет разрушения эритроцитов, что очень хорошо (норма)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови уровень гемоглобина достаточный , если незначительное повышение СОЭ что возможно во время беременности, и связано с изменением реалогических свойств крови.
Фибриноген во время беременности повышается физиологически и не указывает на патологию, основные показатели такие как МНО и АЧТВ в норме, не переживайте, все возможно.
Анализ на степень гемолиза указывают на отсутствие разрешения эритроцитов, это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, приложенные результаты анализов допустимы во время беременности.
Референтные интервалы для беременных другие , в лабораториях указывают для не беременных, поэтому особо ориентироваться не стоит.
Уровень СОЭ, фибриногена соответствуют сроку беременности как и остальные показатели.
Отрицательный тест на гемолиз свидетельствует о том, что эритроциты не разрушаются-это норма .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Во время беременности все органы и системы, в частности, система гемостаза претерпевают определенные изменения, которые чаще всего мы и видим в коагулограмме: такое повышение уровня фибриногена в 3 триместре в пределах таких значений не говорит о повышенном риске тромбообразования, это так называемая физиологическая гиперкоагуляция, и это — норма беременности. То же касается повышения СОЭ и/или лейкоцитов, в 3 триместре они в норме повышаются примерно у 4/5 беременных. Отрицательный анализ на гемолиз исключает тот самый гемолиз и так называемый HELLP-синдром, опасное осложнение преэклампсии.
Хотелось бы лишь уточнить по поводу уровня глюкозы: сдавался ли анализ натощак (ибо в стационар чаще всего беременные попадают не сразу после сна и кровь сдается не натощак). Уточняю за тем, что если бы кровь была «тощаковая» после 8-10 часов голода, уровень глюкозы выше/равно 5,1 считается критерием диагноза гестационный сахарный диабет.

Ольга Витальевна, доброе утро. Нет, не натощак. Это было уже примерно в 17.00: я успела и позавтракать, и пообедать, и поужинать❤️.
Спасибо огромное за пояснение насчет гемолиза, мне наконец все стало понятно.

В этот день у меня нашли белок в моче (неправильно сдала утром, выходит пробка на очень обильно, попала куча выделений в баночку). Пересдала-все нормально. Поэтому, собственно, вечером меня отправили все анализы сдавать и пересдавать мочу

Поняла Вас. В таком случае ни единого повода для волнений в такой ситуации нет 🙏🏻