Консультация травматолога

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень стыдно описывать свою ситуацию, но я не сплю третий день. Живем в поселке, 17 числа вечером вышла с коляской на прогулку, шла спокойно, решила обернуться, а там бежит за нами бродячая собака с открытой пастью, выглядела странно, я сразу ушла в сторону. Она постояла немного, понюхала землю и побежала дальше своей дорогой. Достоверно утверждать, что она меня не касалась не могу. На мне были джинсы и колготки, могла не заметить прикосновения. Но то что не кусала и не царапала однозначно такого не было. Спустя минуту я посмотрела на джинсы сзади - там было несколько округлых пятен в диаметре 1 см примерно , возможно на уровне головы животного или чуть ниже. Но в этот день был дождь до этого и были лужи и вполне возможно это отлетели капли от асфальта так. Не подумав, а потрогала эти пятна еще и почесала ногу сильно от нервов, остались небольшие расчесы но без крови. Так вот в чем вопрос - мне показана вакцинация или нет? Я могу таким образом заболеть? Переживаю, что если это слюна то могла просочиться, либо я сама себе ее занесла расчесами и на пальцы. Если теоретически это была слюна. Я не знаю , что делать. Сегодня прошло 2 суток с момента этого инцидента. Всех искренне благодарю за ответы!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании вашего описания, риск заражения бешенством практически отсутствует, и вакцинация не показана.

Для заражения вирус бешенства должен попасть в организм через поврежденную кожу или слизистые оболочки. В вашем случае не было укуса, царапины или даже ослюнения уже имеющихся свежих ран. Это ключевой момент.
Кожа является надежным барьером для вируса. Даже если бы на джинсы попала слюна (что не доказано), она не просочилась бы через ткань и несколько слоев одежды до кожи.
Версия о том, что вы сами занесли предполагаемую слюну с джинсов в расчесы, крайне маловероятна.

Не терзайте себя со мнениями, ваша ситуация безопасна. Всего вам хорошего!

Здравствуйте, еще раз! Сегодня ночью были болезненные ощущения в ногах на коже тянущие, как раз в тех местах предполагаемого ослюнения. В интернете написано, что это может быть признак заражения и вирус якобы начал размножаться. Это правда или до момента самого заболевания не может быть никаких признаков?

В вашей ситуации не может быть заболевания, то что вы чувствуете с вашим вопросом никак не связано 100%.

Накрутила скорее всего. Начала прием атаракса и антидепрессанта. Надеюсь сойдет на нет скоро все

А то что я трогала это пятно возможную слюну пальцем и под ноготь попала она, а там была ранка . Так невозможно заболеть? Ранка не свежая но была , но не кровоточила.

Не накручивайте себя, у вас все будет хорошо!

Постараюсь справиться с тревогой! И отпустить ситуацию. Спасибо Вам за отзывчивость!

Гос вет станции сказали за последние 5 лет не было случаев подтвержденных, думаю это хороший знак

Всего вам хорошего, ваша ситуация безопасна, постарайтесь ее отпустить!

Спасибо!!! И Вам всего наилучшего

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Ответьте пожалуйста на последний вопрос, который меня волнует. Собака была прямо сзади в пол метрах( через минуту примерно я пошкрябала это пятно пяльцем и ногтем, под ноготь соответственно тоже попала слюна. А там до этого за пару у меня отошла кожа и была ранка да и кожа под ногтем очень тонкая. Так я могла заболеть? Это не считается ослюнением? Переживаю, что за минуту вирус не успел потерять заразность. Тем более было влажно и холодно. Нет рисков в этом случае?

За пару дней была ранка*

А еще когда я дома обрабатывала бетадином под ноготь вглубь тоже йод затек. То есть там действительно была ранка(

Ответьте пожалуйста🙏 🙏🙏

Обсуждать страшилки не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно, то сомневаться уже не стоит.

Поняла. Спасибо Вам большое! К психотерапевту обратилась. Сегодня начинаю прием препаратов. Здоровья Вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо, что обратились со своей тревогой. Вы абсолютно правильно сделали, что ищете информацию, и ваше беспокойство понятно — ситуация с неизвестной собакой всегда пугает.

Давайте разберем вашу ситуацию спокойно и по фактам. Риск заболеть бешенством в описанных вами условиях чрезвычайно низок, практически отсутствует.

Вот почему:

1. Главное условие заражения — попадание слюны больного животного на свежую, кровоточащую рану или на слизистые оболочки. У вас не было укуса или царапины, которые контактировали бы непосредственно со слюной в момент инцидента.
2. Неповрежденная кожа (через джинсы и колготки) является надежным барьером для вируса.
3. Вероятность, что вы сами занесли вирус через последующие расчесы, ничтожна. Вирус в окружающей среде очень нестоек и быстро погибает. Кроме того, для заражения нужна достаточная концентрация вируса, которая маловероятна на ткани одежды после всех событий.

Ваша бессонница и сильное волнение — это реакция на стресс. Пожалуйста, постарайтесь успокоиться. Чтобы окончательно развеять все сомнения и вернуть себе душевный покой, настоятельно рекомендую вам в ближайшие часы обратиться в травмпункт или к врачу-рабиологу. Опишите ситуацию так же, как и здесь. Врач проведет очный осмотр и даст окончательное, официальное заключение о необходимости вакцинации.

Вы все делаете правильно, заботясь о своем здоровье. Теперь доверьтесь специалисту, чтобы снять с себя это тяжелое бремя. Вы справитесь!

Благодарю за такую поддержку! К рабиологу общалась, тоже сказал риска нет. Просто собака была всего в пол метре от меня, очень близко. И с момента обнаружения пятен до расчесов прошла всего минута( этого достаточно чтобы вирус не вызвал болезнь? И расчесы были сильные как раз примерно в месте пятен. Думаете мне лучше отпустить ситуацию? Как представлю, что в итоге заболею и мучительно погибну слезы текут. И ребенка совсем не хочется оставлять. Так же обратилась за помощью к психотерапевту, выписали препараты, сегодня начинаю прием.

А еще очень боюсь что я трогала руками это пятно через минуту, там же тоже есть микротрещины. Это не считается ослюнением? Ответьте пожалуйста 🙏

А еще я как бы ногтем это пятно пошкрябала. А под ногтем ведь очень тонкая кожа. За это тоже переживаю, что мог так проникнуть

И под ногтем была небольшая ранка за пару дней. Когда я обрабатывала йодом - йод просочился вглубь ранки, то есть она там точно была

Ответьте пожалуйста 🙏🙏🙏

Я попытался в полном объёме ответить в первом сообщении.

То есть мне успокоиться и риска нет?

Спасибо Вам огромное!

Окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме. Поэтому доя полного спокойствия нужен очный осмотр специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб, не думаю,что есть основания для беспокойства. Самый распространённый путь передачи вируса это - укус. Если собака облизывает поврежденный участок кожи (царапину, ссадину, ранку), возможно заражение, Если слюна больной собаки попала на здоровую кожу, риска заражения нет.