Не прекращается кашель

Дочка 7 лет перенесла легкое орви в начале сентября, были в основном сопли, кашель небольшой в начале на фоне соплей. Про лечились, но небольшое подкашливание осталось, и не проходит до сих пор. Около недели назад кашель усилился, была боль в горле, но горло было спокойное. Сходили к Лору - увидел выделения по задней стенке, горло не воспалено, так же сдали мазок из носа с по зрением на стафилококк (прикрепляю). Назначили изофру, гомеовокс, так же даю синупрет уже вторую неделю (есть гипертрофия аденоидов, сопли всегда застревают в носоглотке, поэтому профилактически даю). На фоне лечения пошло продуктивное откашливание, но к вечеру кашель все равно усиливается и уже не продуктивный, а такой как от спазма. Нужно ли скорректировать схему лечения, учитывая результаты анализа?

Гипертрофия аденоидов 2 степени

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по результату мазка речь, скорее всего, о затяжном риносинусите с постназальным затеком на фоне аденоидов.

В таких случая обычно рекомендуют регулярное промывание изотоническим раствором, сон с приподнятой головой, увлажненный воздух. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата "Гомеовокс" ставится под сомнение. Назальный антибиотик изофра допустим коротко 5-7 дней, если есть желтые выделения.

Чтобы уменьшить вечерне-ночной кашель, в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительный назальный стероид при аденоидах - мометазон или флутиказон 1 раз в день курсом 3-4 недели.

Здравствуйте. Моракселла является условно-патогенным микробом, живущим в норме на слизистой носоглотки,и вряд ли именно она является причиной жалоб. Тем более, содержание ее в мазке небольшое. Кашель, вероятнее всего, связан с воспалением аденоидов и постназальным затеком.
В таких случаях рекомендуется продолжить лечение у ЛОРа, а также сдать общий анализ крови для исключения бактериальных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Moraxella catarrhalis в норме живет на слизистых. В данном титре бактерия не требует специфического лечения.

Синупрет обычно не влияет на аденоиды и не назначается в профилактических целях.
В подобных случаях назначается интраназальный спрей ГКС. Например Назонекс или Авамис.

Так же в подобных случаях эффективно промывание носа раствором морской воды в течение дня.
Можно выполнять ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Давать больше теплой жидкости

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятно, что кашель связан с повторной вирусной инфекцией. То есть ребёнок мог не успел выздороветь и заболел повторно.
В Подобной ситуации при гипертрофии аденоидов назначают гкс в нос. Например, назонекс 1 раз в день на ночь в течение 10 дней. Промывать нос солевыми растворами. В сон возвышенный головной конец у кровати. Можно положить плед под матрас