Насморк и гной в глазках
17.10. 2025 г. Заболел ребенок. Появились сопли желто-зеленого цвета и гной в глазах. Ничего более у ребенка нет. Обратились к доктору. Назначали лечение (на фото). На сегодняшний день гноя в глазах стало больше, появился отёк. Соплей меньше не становится. Что делать? Правильное ли лечение назначали? Не опасно ли это? Переживаю, к врачу пойдет только в среду 22.10.2025г, а если будут большие осложнения.
Здравствуйте, Вера!
Деринат, сиалор, и другие подобные препараты, по мнению специалистов не имеют доказанной эффективности и безопасности, слизистая на этом фоне может быть еще суше, и слизи будет становиться больше.
При гнойном отделяемом из глаз назначаются капли тобрекс по 1 капле 4-5 раз в сутки 5-7 дней, в зависимости от динамики.
Носик промывать несколько раз в день, для качественного удаления слизи.
Алина Александровна, т.е. я правильно понимаю, лечение назначено не верно? Кроме как промывания больше ничего не нужно? Глаза он не трогает, все протекает без зуда. Слизь собирается только во время сна. Отеки когда уйдут с глаз? Сосудосужающие припараты также не нужны? Чем лучше промывать нос?
Добрый день.
Обычно при конъюнктивитах у детей назначаются антибактериальные капли- такие как Тобрекс 4 раза в день до 7 дней. Перед тем как закапать в глазки необходимо провести их туалет- от внешнего уголка глаза к внутреннему.
Стараться чтоб ребёнок не чесал глазки, чтоб не присоединилась новая инфекция.
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, т.е. я правильно понимаю, лечение назначено не верно. Кроме как промывания больше ничего не нужно. Глаза он не трогает, все протекает без зуда. При конъюнктивите обычно же имеются покраснения и зуд, у нас ничего из этого нет, Слизь собирается только во время сна. Отеки когда уйдут с глаз?
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Сиалор и Деринат ставится под сомнение
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача.
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Алина Тиграновна, т.е. я правильно понимаю, лечение назначено не верно? Глаза он не трогает, все протекает без зуда. При конъюнктивите обычно же имеются покраснения и зуд, у нас ничего из этого нет, Слизь собирается только во время сна. Отеки когда уйдут с глаз? Називин можно заменить Отривином?
Здравствуйте!
В данной ситуации по вашему описанию , вероятнее всего у ребёнка острый конъюнктивит , согласно рекомендации , наиболее эффективно в лечение , промывать глаза раствором фурациллина . При гнойном отделяемом закапывать капли Тобрекс , согласно возрастной дозировки .
Проводить туалет носа, и убирать слизь аспиратором
Галина Александровна, т.е. я правильно понимаю, лечение назначено не верно? Кроме как промывания больше ничего не нужно? Глаза он не трогает, все протекает без зуда. При конъюнктивите обычно же имеются покраснения и зуд, у нас ничего из этого нет, Слизь собирается только во время сна. Отеки когда уйдут с глаз?
Здравствуйте, Вера!
Сиалор, Деринат, к сожалению, их эффективность ставится под сомнение многими экспертами и специалистами.
Лечение насморка заключается в промывании носа физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, по мере необходимости.
При гнойном отделяемом из глаз рекомендуют туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, а так же капли с антимикробным действием, например, Тобрекс.
Для исключения развития воспаления и присоединения бактериальной инфекции в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Галина Николаевна, т.е. я правильно понимаю, лечение назначено не верно? Кроме как промывания больше ничего не нужно? Глаза он не трогает, все протекает без зуда. Слизь собирается только во время сна. Отеки когда уйдут с глаз? Сосудосужающие припараты также не нужны? Тобрекс возможно заменить
Сульфацил натрия(Альбуцид)(просто он имеется в наличии)?
Принятый ответ
Отек уменьшается по мере уменьшения воспаления.
Сосудосуживающие капли рекомендуют, если сильно заложен нос,заложенность мешает есть и спать, использовать согласно инструкции , не более 5 дней.
Альбуцид в таких случаях не подходит, так как гной - это бактериальная инфекция и капли должны быть с антимикробным действием