Ребенок 3,5 месяца попал в рот раствор для ингаляции , пульмикорт +физ раствор
Добрый вечер Ребенку назначали ингаляцию с пульмикортом и физраствором Муж неверно держал ингалятор , в рот попал раствор , не знаю сколько , часть вылилась . Насколько это опасно ?
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но в этой ситуации паниковать не стоит. Это не опасно для ребенка.
Пульмикорт действует местно, только на слизистую дыхательных путей, не всасывается в кровь. Если часть раствора попала в рот и была проглочена, это не причинит вреда.
Единственное, что может быть, это небольшое раздражение слизистой рта от лекарства. Чтобы это предотвратить, после ингаляции всегда рекомендуется умыть ребенку лицо и прополоскать ротик, можно дать пару глоточков воды.
Главное, чтобы основная часть лекарства все же попала в легкие, для этого нужно правильно использовать небулайзер с маской, плотно прилегающей к лицу.
Если у ребенка нет таких симптомов, как сильная рвота, вялость, то волноваться не стоит
Здравствуйте, не переживайте страшного ни чего не будет, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и этого достаточно будет, ребёнок так не получит интоксикацию и отправление,как себя сейчас чувствует ребёнок?
Здравствуйте
Сейчас спит , вроде бы чувствует себя как обычно
Должно быть всё хорошо, самое главное обильное питье
Принятый ответ
Добрый вечер
Это не опасно, даже если ребёнок чуть проглотил данный раствор, концентрация пульмикорта ( будесонида )в нем крайне низкая, так как разбавлена физраствором , но рекомендуется промыть ротовую полость водичкой или обработать ватным диском , смоченным кипячёной водой, и обязательно предложить грудь или смесь
Здравствуйте
Как правило серьезных последствий от однократного попадания раствора пульмикорта в полость рта и желудок не должно Быть
Так как препарат пульмикорт действует непосредственно в дыхательных путях
При проглатывании эффективность крайне низкая
Физ раствор - это раствор соли, он абсолютно безвреден при проглатывании
Как самочувствие малыша?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,но обычно в таких ситуациях ничего страшного не происходит ,обычно достаточно прополоскать ротик малыша ,умыть лицо и дать водичку
Единственное что может быть местное раздражение на слизистой и кожи лица