Консультация терапевта /

Герпес эпшпейна-барра — вопрос №374343

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Болею с 25 октября. Температура 37.2-37.4, боль в желчном. По УЗИ сланж в желчном, поджелудочная в норме. Биохимия крови в норме. Терапевт прописала аугментин(5 дней) пить так как есть температура и но-шпу, омез, креон. Через 2 недели урсосан. На 5 день приема появились геморрагические высыпания на ногах. Пошла к аллергологу, он предположил у меня вирус герпеса эпштейна-барра и на фоне приема аугментина-васкулит. Сдала анализы на герпес и коулограмму. Подтвердился герпес эшпейна-барра и по анализам повышение фибриногена, прописали-панавир и клопидогрел в течении 14 дней. Через 14 дней сдала коулограмму уже с д-димером-показатели еще выше и в клиническом анализе повысилась соя. Прописали полиоксидоний 12мг 2 р в день (так как все 2 месяца держиться температура 37.2) и эликвис 2.5-2р в день. Вопрос: я смогла купить только ксарелто 20мг, больше ничего найти сейчас невозможно. Подскажите пожалуйста 1. Какую дозировку ксарелто мне пить..2. Полиоксидоний простимулирует иммунитет, ...у меня же сейчас васкулит, а это аутоиммунное заболевание. Не будет ли мне хуже от него? К сожалению, попасть сейчас к врачу возможности нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат Д димера пожалуйста
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила, все последние анализы

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ВэБ не в активной форме у вас, однако в анализах есть признаки воспаления. СРБ, ревматоидный фактор не сдавали? Суставы не болят?
Ксарелто 20 мг великовата дозировка, а ломать их не стоит. Лучше Эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, не смогла ни где найти, только ксарелто.
Клиент
Анна, боли в суставах ног и спине(у меня спондилез), но..я все 2 месяца не пью аркоксиа, так сказал врач, чтобы понимать поднимается температураили нет. Сдавала мочу по нечипоренко, сделала рентген легких, сделала доплер вен и артерий ног. Уже все,что можно сделала. Сейчас только назначили сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор и АСло
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пары дней достаточно, чтобы понять, как аркоксиа влияет на температуру. А Узи или рентген беспокоящих суставов делали?
Клиент
Анна, поняла. Начну заново пить аркоксиа. Рентген не делала. Сустав недавно начал болеть. Врачу говорила. В ответ- у вас герпес, от этого, вернее от приема панавира могут быть боли в суставах. Ревматоидный фактор сказала сдать, только после того как я сама предложила, может быть уже и его сдать? Я
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, обязательно ревматоидный фактор, срб, асло и по возможности рентген, либо узи сустава. Герпес тут ни причём
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите анализы. Каким образом подтверждён ВЭБ?
Также по возможности фото васкулита.
Клиент
Анна, Прикрепила, все последние анализы. И фото высыпаний.
Терапевт, Кардиолог
Вы сдавали кровь на антитела к COVID 19? Он тоже может протекать с явлениями васкулита.
Клиент
Анна,сдаю каждые 2 недели. Я работаю с детьми. Отрицательно
Терапевт, Кардиолог
ВЭБ инфекция тут не причём. Она у Вас неактивна. ВЭБ Вы перенесли когда - то в детстве как и большинство населения.
Когда Вы последний раз сдавали кровь на антитела к COVID 19?
Клиент
Анна, 3 декабря, а до этого 18 ноября.
Терапевт, Кардиолог
Уточните Вы на IgM и IgG сдавали? Оба вида антител к ковид?
Клиент
Анна, да. Прикрепила анализ на ковид и мочу по нечипоренко
Терапевт, Кардиолог
Ксарелто принимать 10 мг в течение месяца. Затем контроль Д - димера.
По УЗИ сосудов нижних конечностей ничего не нашли?
По антителам нет иммунного ответа. С учетом того времени, что Вы болеете - они успели бы выработаться.
Биохимию крови Вы сдавали?
Клиент
Анна, по артериям все в норме. По венам-эхопризнаков тромбоза вен нижних конечностей не выявлено. Клапанный аппарат глубоких и поверхностных вен состоятелен. Незначительное расширение ствола БПВ на уровне в/3 с обеих сторон.
Клиент
Анна, сдавала, когда желчный болел. Все показатели в норме.
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ признаки варикоза.
Уточните Вы оральные контрацептивы не принимаете?
Клиент
Анна, нет
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала сделать дополнительно ЭКГ. Так как Д - димер повышен, посмотреть нет ли нагрузки на правые отделы сердца. Так как причина повышения Д - димера и фибриногена неясна. Обычно эти показатели будут повышаться при инфекции и воспалении, риске тромбообразования. С ВЭБ это не связано, так как она неактивна. Пока снижать Д - димер.
Если Вас беспокоит боль в суставе принимать НПВС - Аркоксиа или Найз. Посетить ревматолога для консультации.
Полиоксидоний не нужно. Эффективность Иммуномодуляторов не доказана и в целом у Вас нет данных за угнетение иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, экг и эхокг в норме, делала в сентябре
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Сдам црб, ревматоидный фактор и АСло и пойду к ревматологу.
Терапевт
Здравствуйте, температура субфебрильная не показание к приему антибиотиков,вас еще что-то беспокоит, кроме температуры и боли в желчном? Фибриноген высокий,так это показатель отражает наличие воспаления,не только свертывание. Полиоксидоний я бы не рекомендовала сейчас, для чего он нужен, на какое звено иммунитета им воздействовать? стимулировать или угнетать? Тем более эффект его не доказан в крупных исследованиях. Вы сдавали только JgG,а они говорят о перенесенной инфекции, иммунитет к герпесу у вас хороший, лучше бы сдать JgM, которые отвечают за острый процесс,тогда было бы ясно герпес виновен в ваших высыпаниях или нет. НЕбольшое повышение д-димера может быть при воспалении. Ксарелто 20 мг можно принимать для перестраховки, но повышение не особо значимое. Если только у вас нет почечных заболеваний и креатинин невысокий.
Клиент
Ксения, сейчас уже боли в желчном не беспокоят. Беспокоит постоянно поднимающаяся температура и боли в суставах ног и спине(у меня спондилез), но..я все 2 месяца не пью аркоксиа, так сказал врач, чтобы понимать поднимается температураили нет. Сдавала мочу по нечипоренко, сделала рентген легких, сделала доплер вен и артерий ног.Уже все, что можно сделала. Сейчас назначили сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор и АСло.
Терапевт
Аркоксиа снижает температуру? Какие суставы болят и как давно? Они изменены? Боль в покое? При движении?
Клиент
Ксения, не могу сказать снижает ли он у меня ее или нет. Так до того как заболеть я ее не мерила. Так сказал врач, что даже мовалис сейчас не надо.коленка олна крутит и в покое. И подниматься по лестнице больно. Спина(грудной отдел) не болил скорее, а тянет постоянно то меньше, то больше, как будтотам натяжение мышц и когда ложишься, расслабляешься то через какое-то время в грудном отделе стреляет, как будто мышцы сбрасывают напряжение.
Терапевт
Так зачем ждать 2 месяца? Пару дней надо,чтобы понять как влияет это препарат на температуру. Не надо терпеть боль, принимайте снова. Если только не по другим причинам отменили обезболивающие. Колено это не травмировали?
Клиент
Ксения, поняла. Начну принимать аркоксиа. Колено было травмировано в молодости. Упала с велосипеда. Но..до этого времени не беспокоило
Терапевт
Если ваши высыпания связаны с герпесвирусной инфекцией, то все пройдет само, так в организме они постоянно присутствуют и могут активироваться при неблагоприятных условиях. Колено может болеть из-за инфекции,так как чаще всего коленные суставы,тем более по одному болят реактивно либо травма может давать о себе знать на фоне вирусной инфекции, либо аутоиммунное. Во всяком случае пока нет возможности попасть к врачу принимайте обезболивающие,а затем на прием к ревматологу со всеми анализами, в том числе с-реактивный белок, асло, ревматоидный фактор,дальше он разберется.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, поняла. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Полиоксидоний относится к иммуномодуляторам, то есть при его приеме будет положительный эффект при аутоиммунном заболевании. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ксарелто в дозе 5 или 10 мг в сутки, таблетку можно делить. Через месяц контроль Д-димера. Также есть препарат, у которого случайно нашли противовирусный эффект при эпштейн-барра и врачи клиники МГУ в Москве уже назначают. Это спиронолактон, верошпирон, альдактон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.