Жжение во рту и диарея
С 20 июня начало жжечь кончик языка, особо не влияло на жизнь думала горячее съела и получила ожог. 22 июня вечером начало болеть волнообразно живот где желудок и началась диарея (водянистая). Сегодня очень сильно жжет язык и по всему рту красные очаги. Родила 19 апреля во время беременности вышла прыщ сказали что это беременный что то там из за капилляров на фото видно. Выпила смекту вчера и сегодня юниезим, живот не болит, один раз сходила в туалет чуть чуть жидко но не водянисто Во рту делаю ванночки ромашкой и все Чем можно лечить? Сходить к врачу возможности нет, так как сейчас в деревне есть только фельдшер
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подобное покраснение и болезненность в полости рта - характерные признаки афтозного стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие симптомы могут встречаться при вирусной инфекции (например, энтеровирусной) и стоматите. Пейте достаточно жидкости. Избегайте горячей, кислой, острой пищи и очень соленого.Продолжайте полоскания ромашкой, если от них не хуже.Можно полоскать рот слабым раствором соли (½ чайной ложки на стакан воды). Для уменьшения раздражения слизистой часто помогают аптечные средства для полости рта на основе бензидамина или защитных гелей для слизистой, если они доступны.
Не используйте спиртовые растворы, йод, зеленку во рту.
Подскажите, есть ли температура? Больно ли глотать? Есть ли высыпания на руках, ногах, коже?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вижу географический язык (десквамативный глоссит) от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12. У взрослых- ещё одна частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени.
Сейчас рекомендовал бы показаться очно стоматологу и ЛОРу исключить очаг инфекции и проверить кровь на дефициты, анемический профиль - ферритин, трансферрин, В12, В2, В9, также заодно витамин Д, а сейчас - Холисал - полоску геля на чистый палец и аккуратно втирать в ранки.
Если есть отрыжка, изжога и др - то нужен гастроэнтеролог.
Это поможет ненадолго, спать и кушать без боли, но не уберёт проблему.
По поводу диареи- рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии.
Фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях можно предположить стоматит на фоне сниженного иммунитета/ после вирусной инфекции перенесённой.
Рекомендуется иск прием острого, горячего, холодного.
Обработка- полоскание раствором ромашки. Полоскание водным раствором хлоргексидина. Обработка мест покраснения гелем камистад 2-3 раза в сутки. Также очная консультация стоматолога. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обращает на себя внимание покраснение кончика языка, отдельных участков слизистой нижней губы и щёк. Белого плотного налёта, гнойников или выраженных язв я не вижу.
С учётом того, что всё началось одновременно с болью в животе и водянистой диареей, больше всего это похоже на стоматит или реактивное воспаление слизистой на фоне кишечной инфекции. Такое бывает при энтеровирусных инфекциях и других вирусах, которые могут одновременно поражать кишечник и слизистую полости рта.
Также стоит учитывать недавние роды. После беременности нередко выявляются дефициты железа, витамина В12, фолиевой кислоты. Они могут вызывать жжение языка, покраснение слизистой и повышенную чувствительность к пище.
В подобных случаях рекомендуют :
полоскания ромашкой
избегать горячей, кислой, острой пищи и алкоголя
пить достаточно жидкости после диареи
для уменьшения боли и жжения обычно используют местные средства для слизистой рта, например бензидамин (Тантум Верде) или защитные стоматологические гели(холисал)
Так же рекомендуют сдать общий анализ крови+соэ, витамин В12 и фолиевую кислоту
Консультация терапевта , лор врача