Тики глаз, гиперактивность

Добрый день! У ребенка 3 года и 3 месяца тики глаз. Невролог прорисовала пантогам 1/2 (2 р полторамесяца) и Магне B 6 (месяц). Пропили, изменения небольшое есть, но до сих пор моргает. Еще заметила, что после приема гиперактивность увеличилась и поялилась типа нервной привычки постоянно протирать глаза. Сейчас прописали Циннаризин по 1/3 (2р) и Персен 1/3 (2р). даю с фенкаролом (так как была реакция крапивница на аугментин) .Что дальше делать? Это вообще проходит?

Здравствуйте. Ребёнок может самостоятельно контролировать тики? Были ли стрессовые ситуации в жизни? Простые тики у детей носят доброкачественный характер, как правило, самостоятельно могут проходить. Вместо пантогама лучше попробовать курс фенибута, он хорошо переносится детьми,Не вызывает привыкание. По половине таблетки 2 раза в день один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Елена, Нет, он их не контролирует. Просто само собой происходит это, но после как глазами моргнет несколько раз, протирает глазки. Стрессовых ситуаций не было. В садик ходим с сентября. А Фенибут же он по рецепту продается? Он не слишком сильный препарат для данного возраста? и уменьшится ли гиперактивность?

Фенибут не сильный препарат, детки хорошо переносят. Выписывается по рецепту. Покажитесь ещё окулисту, может быть сухость склеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Елена, были в двух платных клиниках у окулистов, сказали это тики.

Хорошо. Внимание ребёнка на тиках не заостряйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Елена, нет, мы стараемся не обращать на это внимание. Чтобы он не зациклился. Просто вероятно всего у нас это вышло на фоне того, что он иногда перетерпливал ходить на горшок по большому. Магне b 6 ему помог на время, когда его пили. Сейчас опять началось. Можно я Вам чуть позже описание врача пришлю?

Да, конечно можно. Буду ждать описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Елена, добрый день! Я загрузила в сообщение фото, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Елена, добрый вечер! Загрузила фото к вопросу. Больше не знаю куда можно

Принятый ответ

В неврологическом статусе ребёнка без отклонений, у ребёнка высокая вероятность простых моторных тиков. Если вам выпишут фенибут, то будет очень хорошо. Магне В6 можно пропить до 2-3 месяцев. В большинстве случаев такие тики проходят у малышей. Главное, чтобы не было воздействия психо- травмирующей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Елена, доброе утро!

Здравствуйте. Тики в Вашем возрасте явление частое и проходящее, возрастзависимое. Пантогам оказывает возбуждающий эффект. Все таки лучше при тикозных расстройствах помогает Фенибут 250 мг по половине таблетки через час после еды-1,5 месяца. Растолочь и со сладкой водичкой дать выпить, он кисловатый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Яна, а Циннаризин по 1/3 (2р) и Персен 1/3 (2р). - вообще помогает?

Циннаризин сосудистый, я не поняла зачем он Вам. Персен седативный слабенький. Можно сочетать Персен и Фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Яна, я вот тоже не поняла, сказали, что этот препарат и персен хорошо в паре действуют. но не видела в показаниях про тики ничего.

Принятый ответ

Вы правы, он на тики совершенно не влияет. Я лично против назначения лишних препаратов детям.

Здравствуйте! Пропейте фенибут или анвифен 250 по 1/2 т 2 рд 1 месяц. В таком возрасте у детей часто бывают тики, часто проходят сами собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Регина, просто само собой уже 2 месяца, переживаем очень

Принятый ответ

Пропейте рекомендованные препараты , хорошо купируют тики у детей

Здравствуйте,у ребенка происходит становление нервной системы,и часто в этом возрасте проявляются тики ,на фоне приема пантогама возможно перевозбуждение нервной системы,ограничьте просмотр ТВ,исключите все гаджеты,по лечению- фенибут по 1/3 таб 2 раза в день в течение месяца,эдас 306 1ч.л 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Я
Клиент

Евгения, а фенибут уменьшит гиперактивность? И в какое время его надо пить, например утром и вечером или только утром и днем?

Принятый ответ

Да,возбудимость он уменьшит,начните с 1 приема в день,в дневное время ,3-5 дней,затем перейдите на два приема,утром и днём

Принятый ответ

Здравствуйте! Глазные моторные тики очень часто бывают у активных, развитых и чрезмерно эмоциональных малышей. Когда нервная система не справляется с потоком информации. По мере созревания нервной системы всё придет в норму самостоятельно.
Иногда на ноотропы бывает обратная реакция в виде перевозбуждения, как от пантогама в Вашем случае. Можно попробовать фенибут, но это тоже ноотропное средство, реакция может быть аналогичной.
В Вашем случае можно рассмотреть сироп Зайчонок по 1 ч.л. 3 раза в день курсом на 1 месяц + Витамишки Эвалар спокойствие (там глицин, магний, витамин в6) по 1 пастилке в день на месяц.
Старайтесь соблюдать эмоциональный покой - меньше подвижных игр, минимум гаджетов и мультфильмов.
Если на фоне лечения тики сохраняются в течении нескольких месяцев желательно сжелать ээг мониторинг.