Дюфастон для вызова менструации

Добрый день. Мне 42 года, рост 164, вес 68. За год поправилась на 4 кг, очень сильно стало потеть все тело, всегда жарко. Вредных привычек нет. Последний год цикл 24-25 дней, из них 2-3 дня менструации. Антимюллеров гормон маленький, всего 0.28. Остальные гормоны могу сдать только когда придет менструация. В этом месяце задержка, уже 29 день, а месячных нет. Тест отрицательный. По узи нет овуляции. Низ живота ужасно болит (сидеть, ходить больно), матка вся напряжена. Врач рекомендовала ещё 5 дней подождать наступления месячных, а потом если их не будет, начать пить Дюфастон 5 дней с отменой. Вопрос? Если очень сильно болит живот, можно ли раньше начать пить Дюфастон, чтобы вызвать месячные?

Рефлюкс
42 года

Здравствуйте. Если по УЗИ на данный момент эндометрий хорошей толщины, то вы действительно можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней для вызова менструации, после отмены в течение 10 дней она начнётся

Екатерина Александровна, УЗИ заключение добавила

Благодарю, посмотрела, можете спокойно начинать приём Дюфастона

Екатерина Александровна, а можно ещё принять обезболивающее, чтобы снять боль?

Принятый ответ

Да конечно, можете принять любое обезболивающее

Здравствуйте! Если по узи эндометрий хотя бы 10 мм, можно начать прием дюфастона рсньше . Если эндометрий 5-7-8 мм высока вероятность что эндометрий не ответит на гормон .

Вам нужно рассмотреть прием препаратов МГТ после сдачи всех гормонов, потому скоро вам перестанет помогать дюфастон .

Здравствуйте.
В целом прием препарата дюфастон в подобной ситуации может быть допустимым, но учитывая толщину эндометрия по узи можно предположить, что менструация может наступить раньше окончания курса приема препарата, а также она может быть достаточно обильной; если во время приема препарата приходит менструация, тогда курс считают оконченным и препарат отменяют, считают этот день первым днём менструации , также может рекомендоваться проведение узи на 5-7 день цикла, чтобы оценить толщину эндометрия.

Здравствуйте, по результатам УЗИ определяется желтое тело , значит скорее всего в этом цикле была овуляция , эндометрий 16 мм , это может рассматриваться как гиперплазия , да, в таких случаях можно начать прием Дюфастона по 10 мг -2 раза в день - 10 дней, если начнутся кровянистые выделения , то прием Дюфастона следует прекратить .

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации тактика врача верная
Ожидайте менструацию до 5 дней
А далее если нсли придет, то рекомендуют дюфастон
Так как менструация должна произойти , эндометрий толстый