Проблемы с почками у подростка

Добрый день, с утра дочь (15 лет) встала вся опухшая, лицо, глаза, шея (зона под подбородком). Побежали в медцентр, сдали кровь, мочу, сделали УЗИ почек - показало расширение обеих почек. Правая почка: расположена типично, подвижность при дыхании не нарушена, контуры четкие, размерами 129*58*52, толщина паренхимы - 27 мм, эхогенность снижена, структура изменена, определяется увеличение пирамидального слоя (симптом расширенных пирамидок), кортико-медуллярная дифференцировка нечеткая. Чашечно-лоханочная система расширена, за счет дилатации всех чашечек до 9-10 мм, а также лоханки смешанного типа до 35 мм, лоханочно-мочеточникового сегмента, стенки их утолщены, рыхлые, конкременты не лоцируются. По левой почте такие же показатели. Подскажите, пожалуйста, что это и насколько серьезно? Отеки на веках первый раз обнаружили неделю назад, не очень сильно, но она перед этим плакала, поэтому не придали значения. Нарушений оттока мочи нет, мочеиспускание нормальное, объемы адекватны объему потребляемой жидкости... Болей в боках нет, температуры нет, помогите понять, что это. К нефрологу записались, но у меня паника.

нет
46 лет

Здравствуйте ! В вашей ситуации нужен осмотр у врача очно. Причин отеков может быть много. Нужно смотреть результаты анализов, есть ли белок в моче, исключить воспалительный процесс, в б/х крови смотрим мочевину, креатинин на функцию почек, делали ли УЗИ почек ранее.
Если гидронефроз есть, значит есть нарушение оттока мочи, по УЗИ этого может быть не видно.
В такой ситуации возможно проведение МСКТ почек, мочевыводящих путей с контрастированием для более точной оценки, но только после результатов анализов на мочевину и креатинин

Светлана Евгеньевна, по анализам мочи и крови все ок, только низкие тромбоциты - 97. Нефролог направила к гематологу, у меня паника (( На прием записались, она нефрологу сказала, что пока срочной госпитализации не нужно, обследуемся.
УЗИ мочевого пузыря сделали - все хорошо, никаких отклонений.
Настораживают увеличенные подчелюстные лимфоузлы...

Понимаю Вас, но паника в данном случае не поможет. Давайте мыслить конструктивно. Сейчас Вы уже находитесь под наблюдением врачей-нефролога и гематолога, при таких показателях необходимо дообследование, контроль анализов в динамике. Как я понимаю, сейчас состояние стабильное. При ухудшении состояния, появлении новых симптомов, нарастании отеков возможно обсудить обследование в условиях стационара.
Возможно есть связь между увеличенными лимфоузлами и низкими тромбоцитами, необходимо исключить заболевания крови, перенесенные инфекции.
При нормальных анализах мочи и уровне креатинина отеки наименее вероятно связаны с заболеванием почек. Однако впервые выявленный гидронефроз также требует наблюдения и уточнения причины.
Обсудите с врачом необходимость проведения МСКТ, также можно посмотреть органы грудной клетки на предмет наличия там лимфоузлов, это может помочь в диагностике.

Светлана Евгеньевна, спасибо Вам!

Если моя консультация Вам поможет, буду благодарна за отзыв, спасибо