Щипет в районе половых губ (сдала фемофлор)

Добрый день! Я уже 2 недели мучаюсь с болью на половых губах (то на малых, на между губами, то в районе клитора). Я не могу носить джинсы - больно. Ощущение натирания, щипания, жжения. В свободных штанах, дома - никакой боли нет. Гинеколог визуально не выявил проблем: нет отека на вид, видимых повреждений, покраснений, язв. Вес не набирала, джинсы разные. 5 месяцев назад была операция по эмболизации маточных вен. Выделений необычных нет. Болей при туалете или сексе нет. Первый раз натирание почувствовала в отпуске, после перелета. Но там был отек. Не понимаю, что происходит сейчас. По анализу фемофлор вижу проблему с отсутствием лактобактерий. Последний раз вставляла ацилакт в августе. К врачу только в пятницу. Подскажите, как действовать сейчас? Вставлять сразу лакто? и если да, то какой курс наиболее эффективен? Может ли причиной боли быть отсутствие лакто? Или есть другие варианты?

ЖКБ
33 года

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
При похожих результатах можно  предполагать, обычно, смешанный  дисбиоз.  Условно  -  патогенная  флора  дала  чрезмерный  рост,  от  этого  и  симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения.

Уже после завершения элиминации условно - патогенной флоры рекомендуют, обычно, переходить к восстановлению флоры (пероральными пробиотиками)

Причина боли - это, вероятно, вульвовагинит (воспаление) именно на фоне активации условных патогенов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам Фемофлор выявлена условно-патогенная Флора, причем количество ее превышает количество лактобактерий, вероятнее всего она и вызвала данные жалобы. Рекомендуется применение Макмирор комплекса вагинально в течении 8 дней.
Лактобактерии лучше использовать вторым этапом уже но не вагинальные форма, а пероральные - Вагилак Проледи по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Причиной боли может быть активация данной патогенной флоры. Но также могут быть и другие причины. Любите сладкое? Не беспокоило никогда повышение глюкозы крови? И можете приложить фото с мест, где боли и натирает, чтобы визуально оценить состояние.

Нина Викторовна, по поводу сладкого - наоборот, 2 недели назад пересмотрела питание, не ем сладкого вообще и соблюдаю кбжу.

фото вульвы от врача гинеколога также прикрепляю. в тот день беспокоило жжение на правой стороне.

И визуально при раздвигании половых губ нет никаких мелких микротравм и так далее?

Нина Викторовна, все верно, визуально нет никаких травм или натертостей. При этом при применении бепантена также почувствовала жжение, будто на травмированную кожу нанесла

В таком случае я бы рекомендовала местно на данную область мазь Тетрадерм 2 раза в день

Нина Викторовна, а можно уточнить, вам кажется что травма снаружи? или дело в отсутствии лактобактерий? ил
и первое является следствием второго?
просто знаю что дисбиоз не нужно лечить без симптомов, а у меня со стороны влагалища жалоб нет.
Поэтому не совсем понимаю как правильно лечить, все сразу или только что то одно?

Я думаю это травма снаружи.
Так как даже при дефиците лактобактерий, первостепенно должны были возникнуть симптомы со стороны влагалища , а потом уже на половые губы/клитор.
Я бы рекомендовала, пока нет симптомов со стороны влагалища, начать местное лечение мазью.

Принятый ответ

Добрый день. Я бы исключила в первую очередь дерматозы вульвы - а именно САЛ вульвы .
В качестве диагностической пробы можете попробовать Клобетазол наружно (Дермовейт) - тонким слоем 2 раза в сутки. Скорее всего , почувствуете облегчение.

+ эмоленты на вульву - можно Липикар от Ла Рош, Атопик , Топикрем

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации при длительно неэффективном лечение с помощью антибактериальных препаратов рекомендуется пройти дообследование и выполнить вульвоскопию. Слизистую окрашивают специальными растворами и осматривают под микроскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и результату Фемофлора: выраженный влагалищный дисбиоз, вызванный полной утратой лактобацилл. Это объясняет жжение, покалывание и боль при трении. Слизистая не защищена, pH повышен, эпителий раздражён. В похожих ситуациях обычно рекомендуют местно начать восстановление микрофлоры, к примеру Лактожиналь или Гинофлор Э по 1 капсуле/свече на ночь 10 дней; гигиена: только водой или pH-нейтральным гелем;
исключить тесную одежду и ежедневные прокладки.
Дополнительных антибактериальных или противогрибковых препаратов не требуется. После курса пробиотиков симптомы обычно должны регрессировать в течение 5–7 дней.