Рефлюкс у ребенка в 1,4г
С 11 месяцев мучаемся с рефлюксом, я уже не знаю что делать, именно ночью, по 1,5-2ч ребенок может плакать, постоянно поднимается жидкость вверх и она ее глотает, пока не знали что это рефлюкс, часто была рвота после кормления, сейчас конечно сильно уменьшили объем смеси, ест 2-3 раза в сутки по 130мл, ночью рефлюкс может начаться даже через 2 часа после кормления. Без смеси ночью она не может, минимум 1 раз ест, заменить на воду/кефир и тп нереально. Обращались к двум врачам гастроэнтерологам, первый прописал нексиум в порошке курсом 28 дней, пока пили все было отлично, как только закончили, все симптомы вернулись, второй прописал мотилиум 2 раза в день до еды по 2,5мл и 2,5мл фосфалюгеля после еды также 2 раза в день, это на 7 дней, потом ещё 7 дней по 1 разу в день мотилиум и нексиум. Эта схема не помогает, я уже не знаю что нам делать, 1,4 года мы не спим ночью, можно ещё раз пропить нексиум? Закончили курс где-то месяц назад. Фото узи прикрепляю
Добрый день, возможен повторный курс приёма препарата нексиум 10мг 1 раз в сутки(порошок) до 4х недель, далее в течение 1-2 недели по 5мг(1/2 саше) для того чтобы избежать феномен рикошета. Общая длительность приёма препарата возможна до 8 недель.
Так же напоминаю о соблюдении постурального режима: сон преимущественно на левом боку,можно с помощью подушки на время сна приподнять головной конец.
Из рациона рекомендуется исключить цельное молоко, кислые фрукты и соки, шоколад, бобовые, томаты.
Как ребенок прибавляет в весе? Рвота часто в настоящее время?
В весе не прибавляет уже 4 месяца, как было 9800, так и осталось, но зато рост +5см
Рвота бывает редко, но очень сильно беспокоит ребенка именно ночью, днём вообще никак. Приподнятый головной конец тоже не помогает. Спит она в основном только на животе
Принятый ответ
Если остался фосфалюгель, добавьте его на ночь по 1/2 саше.
Если ребёнок спит только на животе, попробуйте приподнять голову с помощью подушки. Если не получится, то хотя-бы соблюдение антирефлюксного режима в течение дня
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима и прием лекарственных препаратов до купирования симптомов.
Лечение ГЭРБ - это профилактика симптомов (рвоты, срыгивания, отрыжки).
Профилактика: соблюдение антирефлюксного режима.
Факторами, которые повышают внутрибрюшное давление и вызывают нарушение антирефлюксного режима , являются:
1. надрывный кашель, плачь, частые рвоты\срыгивания
2. хронический запор;
Обычно рекомендуется:
отказ от переедания (кушать чаще и меньшими объемами), исключение всякого контакта ребенка с табачным дымом, диета с исключением молока, и загустители пищи, прием ИПП, например нексиум в возрастной дозе 10мг\сут 1 мес,далее 5мг\сут до еды 1 мес .