ЖКТ + дерматит

Добрый день! Жалобы: Ребенок полтора года. Началось ~10 дней назад. 1. Показывает на живот, хнычет - в животе постоянное бурление. 2. После еды отрыжка (обычно через время, иногда сразу же) 3. Иногда просыпается с плачем (после еды через полчаса/2 часа), но снова засыпает самостоятельно 4. Появился запах изо рта 5. С 3х месяцев был поставлен атопический дерматит - мазались Lipikar. Периодически проходил, снова появлялся. Последнее время снова шершавые пятна на теле: ноги, живот. Обращались по этому поводу к дерматологу, прописали Dermalibour cica-creme. Сначала как будто бы помогло, но сейчас всё снова вернулось и даже хуже. Ребёнок постоянно чешется (бёдра, зона подгузника, и последние 2 дня всё тело). Получается сейчас и пятна остались и плюс кожа сухая стала везде. На попе ранка (не на слизистой, а в самом верху в ложбинке треснула кожа) 6. Закашливается слюной Назначили лечение и анализы (фото) На 2й день приёма лекарств отрыжка прошла и бурление уменьшилось. Но сегодня (3й день приёма), снова отрыжка, и снова ребенок показывает на живот. Плюс кожа стала суше по всему телу именно за эти 2 дня. Так же вопросы: 1. Как должен выглядеть кал в её возрасте (у нас всё время кашицеобоазный. Педиатр сказала что это не норма) 2. Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы к уже назначенным или, возможно, убрать лишние?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок полностью на общем столе или грудь/смесь ещё присутствуют?
В питании в последнее время ничего не изменилось? Что-то новое или чего то больше?
1. В таком возрасте, если ребёнок ещё питается жидкой пищей ( грудь, смесь) или его рацион состоит в основном из пюреобразной пищи, стул может быть не оформленным
2.Из плана обследования можно исключить кал на упф, так как микрофлора кишечника постоянно меняется, данный анализ в динамике всегда будет с разными результатами, никакие показатели в нём не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо. На ночь даю смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, месяц назад начала варить каши на цельном молоке, разбавленным с водой 1 к 2.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли увидеть фото высыпаний?

Стул до 2-3 лет может быть кашицеобразным, если в рационе присутствует больше количество молочных продуктов.

По поводу боли в животе, нельзя исключать как функциональное расстройство, так и клинику кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр ( включает и вирусы и бактерии), кал на ДТПГ определяет только бактерии, кал на УПФ чаще всего не информативен, показывает нормальную флору. Сдача остальных показателей имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо, фото локальных высыпаний прикрепила. В целом, кожа шершавая.

Спасибо, ознакомилась с фото.
Основная терапия АД - это ежедневный уход за кожей, обычно рекомендуют масло для купания, затем на гиперемированные участки, как на фото, крем адвантан/комфодерм точечно, а затем эмоленты на всю кожу, также эмоленты рекомендуют наносить в течение дня при видимой сухости.

Принятый ответ

Добрый день! Внимательно изучила вашу ситуацию. Исходя из представленных данных Есть несколько уточняющих вопросов: 1. Чем питается ваш ребёнок? Из чего состоит рацион? (Исходя из рациона вашего можно определить, должной консистенции кал или нет) 2. Ухаживаете ли за кожей, пользуетесь ли на постоянной основе эмолентами (увлажняющими средствами)? так как при атопическом дерматите основа это уход за кожей - мягкое очищение и увлажнение, при появлении высыпаний и красных очагов назначают местное противовоспалительное лечение. Обострение сейчас еще может быть связано с началом отопительного сезона и сухим воздухом в помещениях.
По обследованиям, которые назначили, можно исключить копрограмму и кал на УПФ, неинформативные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо. С утра каши (сейчас на воде, а до диеты, назначенной врачом, на цельном молоке, разбавленным 1:2), полдник - овощи + гарнир + мясо/рыба (всё на пару), обед - суп, ужин - кисломолочка, перед сном смесь. Ежедневно мажу Лярош Липикар, а локальные пятна кремом, назначенным ранее дерматологом (cica-creme). Купаю тоже со средством от Лярош

С учетом рациона, кашицеобразный стул вариант нормы. Если на фоне цикапласта нет эффекта, то в такой ситуации уже необходимо наносить местные гормональные препараты (типа Адвантан или Комфодерм) по инструкции на период обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал у ребёнка 1.5 года - в норме кал у детей этого возраста может быть кашеобразным, особенно при грудном вскармливании и разнообразном вводе прикорма. Цвет варьируется от жёлтого до светло-коричневого, кашицеобразная консистенция не является болезнью, если малыш не беспокоится, нет частого поноса или слизистых прожилок. Если Педиатр говорит, что это не норма, стоит отследить частоту и цвет кала, наличие крови или слизи. Анализы и обследования: уже назначенные анализы обычно достаточны для первичного обследования. Копрограмма меняется после каждого приёма пищи. Дополнительно могут понадобиться: анализы на пищевую аллергию (если атопический дерматит и проблемы с ЖКТ усугубляются). УЗИ органов брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную зону - для оценки желудочно-кишечного тракта. Сейчас рекомендовал бы увлажнение кожи - используйте гипоаллергенные крема и мази, которые рекомендовал Дерматолог, обеспечьте достаточный питьевой режим, избегайте продуктов, вызывающих аллергию или раздражение или газообразование. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Стул может быть кашицеобразным до 3 лет, в среднем. Разжижение стула у деток данного возраста связано с функциональной незрелостью ЖКТ. Анализы кала на дисбактериоз и копрограмму не информативны, на них не ориентируются.
В таких случаях обычно, рекомендуют выполнение УЗИ обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать