Стоматит, гингвит, энтеровирус
Здравствуйте!Ребёнку 2.6 года, в среду 15 октября у ребёнка поднялась температура 38,5 в течении дня поднималась каждые 4 часа без каких либо других проявлений, 16 октября в четверг пришёл врач , сказала что горло и небо в белых точках сыпь похожа на энтеровирус- лечение только местное, температура с каждым днем увеличивала интервалы , 19 октября в воскресенье ушла совсем температура, но покраснели десна кровят при нажатии очень сильно и затхлый запах из рта , ребенку больно есть , жалуется на боль, попали к врачу сегодня сдали кровь и показали рот , сказала что это осложнение на фоне понижения иммунитета острый Гингвит, мазать холисал, мирамистин, полоскать ромашкой, все . Подскажите правильное ли лечение ? Прилагаю кровь расшифруйте пожалуйста, может надо антибиотик подключить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно после перенесённой интервь вирусной инфекции, достаточно часто, как осложнения может развиться гингивит
Подскажите на сегодняшний день у ребёнка температуры нет? Прикрепите пожалуйста анализы
здравствуйте, анализы прикрепила, температура была вчера последний раз получается уже сутки нет , до этого температурил 5 дней , первые 3 дня 38,5, потом пошло на спад и увеличились интервалы, температура была не стойкая очень быстро сбивалась, подскажите как лечить гингвит? уже 2 дня кровоточит сильно, не знаю чем и помочь ему (
По представленным анализам можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты
Таких случаях обычно рекомендуют наружно холисал 3р в сутки
Обработка десен раствором фурацилина 3р в сутеи
подскажите пожалуйста почему такой запах из рта затхлый?
Потому что воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак отмечается увеличение моноцитов, что может указывать на развитие вирусной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы не повышены, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.
В целом терапия верная, учитывая поражение дёсен, нельзя исключать герпетический гингивостоматит, при котором довольно долго может отмечается поражение дёсен до 10 дней, основная терапия - местная + щадящая диета ( исключить горячую, сладкую, острую, солёную пищу, можно прохладные напитки , фруктовые/творожные паучи из холодильника)
Подскажите пожалуйста, может кроме этого лечения есть ещё какая нибудь хорошая мазь или средство? Почему такой запах из рта ужасный? Ещё врач сказала давать ацикловир, забыла написать .
Неприятный запах возникает из-за воспаления дёсен, ацикловир рекомендуют принимать в первые 24-48 часов от начала заболевания, но по инструкции он разрешён с 3 лет.
К сожалению местно рекомендуют только Гели, такие как холисал/Камистад и полоскания р-ром фурацилина и ромашки.
Всё остальные препараты для полоскания запрещены по возрасту.
хорошо, поняла, а что делать с ацикловиром? перестать давать? вчера дала 2 таблетки, и сегодня одну, ацикловир 200
Если уже начат приём, в таких случаях рекомендуют продолжать, т.к его назначил Доктор очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, можно холисал 3 раза в день
Ацикловир, не показан, только холисал, можно в этом возрасте, запах так как идёт воспалительный процесс, поэтому такой запах, от язвочек.
А можно перестать тогда давать ацикловир? Вчера дала 2 таблетки, и сегодня одну. Ацикловир 200
Насчёт ацикловира, нам здесь запрещено корректировать терапию назначенную доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции
С подобными результатами антибиотик не назначают
По поводу местного лечения- все верно
Продолжаем терапию
Есть фото десен ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Есть признаки вирусной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую и десна обработать Мирамистином нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии
Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если нет улучшения на 3-4 день рекомендуют осмотр педиатра
Обычно этого лечения бывает достаточно
Запах из-за рта на фоне заболевания вполне допустимо