Стоматит, гингвит, энтеровирус

Здравствуйте!Ребёнку 2.6 года, в среду 15 октября у ребёнка поднялась температура 38,5 в течении дня поднималась каждые 4 часа без каких либо других проявлений, 16 октября в четверг пришёл врач , сказала что горло и небо в белых точках сыпь похожа на энтеровирус- лечение только местное, температура с каждым днем увеличивала интервалы , 19 октября в воскресенье ушла совсем температура, но покраснели десна кровят при нажатии очень сильно и затхлый запах из рта , ребенку больно есть , жалуется на боль, попали к врачу сегодня сдали кровь и показали рот , сказала что это осложнение на фоне понижения иммунитета острый Гингвит, мазать холисал, мирамистин, полоскать ромашкой, все . Подскажите правильное ли лечение ? Прилагаю кровь расшифруйте пожалуйста, может надо антибиотик подключить.

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно после перенесённой интервь вирусной инфекции, достаточно часто, как осложнения может развиться гингивит
Подскажите на сегодняшний день у ребёнка температуры нет? Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, анализы прикрепила, температура была вчера последний раз получается уже сутки нет , до этого температурил 5 дней , первые 3 дня 38,5, потом пошло на спад и увеличились интервалы, температура была не стойкая очень быстро сбивалась, подскажите как лечить гингвит? уже 2 дня кровоточит сильно, не знаю чем и помочь ему (

По представленным анализам можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты
Таких случаях обычно рекомендуют наружно холисал 3р в сутки
Обработка десен раствором фурацилина 3р в сутеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите пожалуйста почему такой запах из рта затхлый?

Потому что воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечается увеличение моноцитов, что может указывать на развитие вирусной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы не повышены, в таких случаях антибактериальная терапия не показана.

В целом терапия верная, учитывая поражение дёсен, нельзя исключать герпетический гингивостоматит, при котором довольно долго может отмечается поражение дёсен до 10 дней, основная терапия - местная + щадящая диета ( исключить горячую, сладкую, острую, солёную пищу, можно прохладные напитки , фруктовые/творожные паучи из холодильника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, может кроме этого лечения есть ещё какая нибудь хорошая мазь или средство? Почему такой запах из рта ужасный? Ещё врач сказала давать ацикловир, забыла написать .

Неприятный запах возникает из-за воспаления дёсен, ацикловир рекомендуют принимать в первые 24-48 часов от начала заболевания, но по инструкции он разрешён с 3 лет.

К сожалению местно рекомендуют только Гели, такие как холисал/Камистад и полоскания р-ром фурацилина и ромашки.
Всё остальные препараты для полоскания запрещены по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, поняла, а что делать с ацикловиром? перестать давать? вчера дала 2 таблетки, и сегодня одну, ацикловир 200

Если уже начат приём, в таких случаях рекомендуют продолжать, т.к его назначил Доктор очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, можно холисал 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ацикловир, не показан, только холисал, можно в этом возрасте, запах так как идёт воспалительный процесс, поэтому такой запах, от язвочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно перестать тогда давать ацикловир? Вчера дала 2 таблетки, и сегодня одну. Ацикловир 200

Насчёт ацикловира, нам здесь запрещено корректировать терапию назначенную доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции
С подобными результатами антибиотик не назначают
По поводу местного лечения- все верно

Продолжаем терапию
Есть фото десен ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Прием антибиотика по анализу крови не показан
Есть признаки вирусной инфекции

Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую и десна обработать Мирамистином нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если нет улучшения на 3-4 день рекомендуют осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно этого лечения бывает достаточно
Запах из-за рта на фоне заболевания вполне допустимо