Консультация covid-19 /

КТ после ковида, стоит еще чем-то лечить? — вопрос №374498

Добрый день! После первых симптомов прошло 1.5 месяца. Появился ком в горле, то ли слизь, то ли желудок шалит, периодически прокашливаюсь, иногда скачет пульс, температура вечерами бывает 37-37.3. Иногда темпер нет. Сделала КТ, посмотрите пож-та , требуется какое-либо сейчас лечение? Сейчас ничего не принимаю. На днях собираюсь сделать фсг из-за кома в горле.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы перенесли пневмонию и сейчас у Вас остаточные изменения. Лечения это не требуется. Проводите ЛФК, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Субфебрилитет после вирусной инфекции сохраняется длительно. Это связано с явлением постинфекционной астении. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. У вас отрыжка есть?изжога?
Клиент
Ольга, отрыжка часто бывает, изжога бывает редко.Иногда бывают трудности с проглатыванием жидкости, т.е.залпом воду выпить не могу. 5 лет назад делала рентген, показал небольшую грыжу пищевод отверстия. До ковида кома в горле небыло.
Терапевт, Нефролог
У вас гастроэзофагеальная рефоюксная болезнь на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. К лечению ганатон 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение месяца, нольпаза 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 40 мг утро ещё 2 недели.
Клиент
Ольга, подскажите эти лекарства можно начать принимать до проведения фсг? Фсг уже серез неделю. Принимать можно одновременно их? Или между приемом делать перерыв?
Терапевт, Нефролог
Лекарства можете принимать сразу вместе, до ФГС желательно не принимать.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас сохраняется астения после вирусного заболевания. Изменения на кт лечения не требуют.
Начните приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика
Клиент
Анна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас нет острого воспалительного процесса. Сейчас у вас проявления астенического синдрома после острой вирусной инфекции. Эти симптомы могут быть до 3х месяцев даже. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц, а по поводу слизи - возможно есть обострение синусита, можно пропить синупрет 2 табл 3 раза в день 15 дней. И сделайте фгдс
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! это характерно для ковид те симптомы, которые Вы описываете. И они могут сохранятся до 3-х месяцев. Пугаться не надо, необходимо принимать поливитамны и записаться на физиотерапию - озонотрерапия или гелиевые ингаляции