Герпес , геморрой лечение

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сегодня на губе вылез Герпес, но это мое предположение. До этого был в течение последних 5 лет раза 3, но всегда в одном и том же месте на верхней губе. Вчера очень замерзла , вечером ничего не было, с утра встала большой прыщ ну губе. В анамнезе была беременность год назад , но ее пришлось прервать на сроке 28 недель, по медицинским показаниям у ребенка были заболевания . Сказали, что связано с тем что я переболела в первый месяц беременности орви или простудой какой то. Сдавала анализы и был цмв2, но лечения не назначалось. До сегодняшнего дня на губах ничего было год точно. Подскажите пожалуйста, какое сейчас лучше лечение начать на этой стадии , к какому врачу можно с этим обратиться и стоит ли вообще ? И может мне нужно еще какие то анализы сдать , так как планирую беременность примерно через полгода. После родов еще появился геморрой , самостоятельно по советам врачей с этого сайта тогда я пролечилась. Но и его обострение тоже вчера произошло , прямо шишка вылезла наружу большая Не знаю связано ли это между собой Помогите пожалуйста

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
скорее всего, это рецидив герпеса на губе. Начинайте лечение как можно раньше: мазь ацикловир 5 % 5 раз в день 4–5 дней, при частых или выраженных высыпаниях можно таблетки ацикловира 200–400 мг 5 раз в день 5 дней или валацикловир 500–1000 мг 1–2 раза в день по назначению врача. Не трогайте пузырёк руками, используйте личные полотенца и посуду. Одновременно обострение геморроя , в подобных случаях используйте местные средства (свечи или мази с противовоспалительным эффектом), избегайте запоров, при сильной боли или увеличении шишки — проктолог. Перед планированием беременности через 6 месяцев желательно сдать IgG и IgM к вирусу герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирусу, TORCH-инфекции, пройти общий гинекологический и лабораторный скрининг. Герпес и геморрой обычно напрямую не связаны; обострение могло быть вызвано стрессом, переохлаждением или снижением иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нельзя исключить лабиальный герпес. В таких случаях обычно назначают местную терапию, например, ацикловир мазь 4-5 р в день, 3-5 дней.
Если повысится температура или высыпания будут увеличиваться, рекомендуют очную консультацию терапевта.

При планировании беременности обычно рекомендуют пройти следующие обследования:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, с-реактивный белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота , ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
ЭКГ
Флюорография
Осмотр гинеколога

По поводу геморроя лучше проконсультироваться очно с проктологом для оценки состояния и назначения корректного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно похоже на герпес инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней
А также наносить Ацикловир мазь наружно 2-3 раза в сутки.

Если наружный узел большой рекомендуют очный осмотр проктолога. На очном приеме могут рекомендовать прием Детралекса 1000 мг 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней.
Также мазь Гепатромбин Г наносить наружно на пораженные участки тонким слоем 2-4 раза в сутки; после исчезновения болезненных ощущений — 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Обязательно не забывайте пить достаточное количество теплой воды в течение дня
Также употреблять больше овощей, фруктов, клетчатки в рацион.

При частых обострениях герпес инфекции важно исключить наличие дефицитных состояний организма. Для этого рекомендуют сдать: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию рецидив на губе действительно наиболее вероятен при герпетической инфекции (вирус простого герпеса 1 типа). Характерно появление болезненного уплотнения, жжения и высыпаний в одном и том же месте после переохлаждения, стресса или снижения иммунитета. На ранней стадии наиболее эффективно местное противовирусное лечение обычно применяют кремы или мази с ацикловиром или валацикловиром, нанося их 4–5 раз в сутки до заживления. При частых рецидивах или выраженных проявлениях иногда назначают краткий курс противовирусных препаратов внутрь, но решение об этом принимает врач после осмотра.
Обратиться лучше к дерматологу или инфекционисту специалист определит, герпес ли это, и при необходимости подберёт схему терапии. Для планирования беременности целесообразно оценить статус по TORCH-инфекциям герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз, краснуха обычно выполняют анализы на IgG и IgM, чтобы понимать, есть ли иммунитет и активность инфекции. При стабильных антителах и отсутствии активного процесса планирование через полгода безопасно.
Обострение геморроя может быть связано с тем же общим снижением иммунной и сосудистой устойчивости. Обычно применяют местные противовоспалительные и венотонизирующие средства свечи, мази, тёплые сидячие ванночки, мягкую диету с достатком жидкости.

План действий может включать местное лечение герпеса антивирусной мазью, уход за поражённой зоной без травмирования, консультацию дерматолога для подтверждения диагноза и анализы на TORCH-комплекс в рамках подготовки к беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на обострение герпесной инфекции . В
таком случае назначаю валацикловир 500 мг 2 раза в день , местно мазь ацикловир до 5 раз в день.
Не переживайте для плода опасно только первое заражение герпесной инфекцией во время беременности, обострения уже имеющейся инфекции не страшны.
По поводу геморроя можно посоветовать свечи Релиф и препарат Детралекс, так же наладить стул, чтоб не было запоров. Если улучшения не стоит следует обсудить с проктологом оперативное лечение