Прошу расшифровать гормоны и узи
Добрый день. Ситуация в следующем. После перенесенного стресса проснулся эндометриоз, да так, что каждый раз на 2 дц пол дня не могу выйти из дома, из меня выходят размером с ладонь эндометрий. Прокладки хватает на 20 мин. Потом все стихает и так каждый месяц. Дошла до жк и сделала узи, попросила дать направление на гормоны. Прокомментируйте мои гормоны. 36 лет, 1 роды, самостоятельные 7 лет назад. До беременности эндометриоидные кисты, 1 лопнула была апоплексия яичника, сохранили, через полгода удаляла новые лапараскопией. После удаляли полип матки, после сразу забеременнела. После беременности кист и прочего не было. ФСГ 5.78 МЕ/л Ненормальный результат (не числовой результат) (ж фазы: фолликул.: 1,37 – 9,9; овуляция: 6,17 – 17,2; лютеинов.: 1,01 – 9,2; постменоп.: 19,3 – 100,6) ; Тестостерон общий 4.03 нмоль/л (0.35 - 4.27) ; ТТГ 1,09 Норма (0.35 - 5.1) мМЕ/л; Пролактин 184,41 Норма (79.8 - 650.8) мМЕ/л; ЛГ 6,29 МЕ/л отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) (ж фолликул.: 1,68 – 15,0; Ж овуляция: 21,9 – 36,6; Ж лютеинов.: 0,61 – 16,3; Ж постменоп.: 14,2 – 52,3) ; Общий эстрадиол 108,19 пг/мл отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) (фолликул.: 30 – 250 овуляция: 150 – 750 лютеинов.: 30 – 450 постменоп.: < 30,0); Амг 2.950 нг/мл УЗИ Заключение УЗ- признаки аденомиоза . Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Рекомендации Консультация акушера-гинеколога. Описание Первый день последней менструации: 13.10.2025. День менструального цикла: 5. Доступ Трансвагинальный. Матка Шейка матки: Размеры Структура: изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Retroflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 52 мм, толщина: 44 мм, ширина: 59 мм, объем: 67.5 мл. Структура миометрия Изменена. Диффузные изменения: распространенные. Эндометрий Толщина эндометрия: 5.0 мм. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 32 мм, толщина: 20 мм, ширина: 23 мм, объем: 7.7 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 9, размер максимального фолликула 6 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 31 мм, толщина: 19 мм, ширина: 23 мм, объем: 7 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 8, размер максимального фолликула 5 мм. Свободная жидкость Нет. Дополнительная информация При ЦДК сосудов малого таза кровотоки в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу гормонов существенных отклонений не выявлено , эстрогены в пределах нормальных значений . Вероятнее всего, мог бы быть повышен уровень продуктов метаболизма эстрогенов ( 16альфа-OHE1 / 4OHE1 )
В случае с аденомиозом , тем более такой выраженности, рекомендуется терапия , направленная на подавление его проявлений ( к сожалению , полностью вылечить данный процесс невозможно ) . В данной ситуации можно рекомендовать спираль Мирена ( наилучший вариант в данной ситуации ) , либо препараты на основе Диеногеста .
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По результатам представленных анализов уровень ФСГ и ЛГ в норме , уровень тестостерона не повышен, пролактин в норме. Функция щитовидной железы не нарушена, уровень ттг в норме.
По заключение узи органов малого таза определяются признаки эндометриоза что может быть проявлением виде обильных менструаций. В
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более.
-это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК