Нольпазу выпила раньше по времени чем нужно( вместо перед ужином- выпила в обед), что делать?
Врач назначил нольпазу вместо омеза. Омез выпила до завтрака. перед ужином должна была перейти на Нольпазу. Но перепутала и приняла ее перед обедом( вместо перед ужином). Что сейчас делать? На ночь принять или не надо и следующий прием завтра перед завтраком?
Здравствуйте. Не стоит превышать назначенную дозу препарата, нет ничего страшного в том, чтобы выпить препарат немного раньше по времени.
Но лучше все таки, если он назначен дважды день принимать его через 12 часов после последнего приема. Так обеспечивается равномерное кислотоподавление в течении суток.
Артём Витальевич, спасибо!. Врач назначил Нольпазу за 30 мин до завтрака и ужина. 12 часов не поучается. около 9 часов, тк ужинать тоже сказала что нужно рано. т е получается что после вечернего приема 15 часов. Как это откорректировать?
Здесь не так важно принимать его именно именно до ужина вечером. Вечерний прием может быть и перед сном или через час после еды. Просто после приема препарата не рекомендуется кушать минимум 30 минут.
Артём Витальевич, поняла.Спасибо большое. А можно еще ваше мнение. Вместе с Нольпазой назначили Ганатон или Тримедат. Лечу ГЭРБ. Один врач Ганатон назначил, второй - Тримедат. Есть еще похоже непереносимость лактозы у меня, т к сильные забросы, слизистые носа, бронхов, горла страдают. Убрала молочные и стало лучше, сдам анализ на лактозу. Как вы считаете, что лучше в моем случает Ганатон или Тримедат? Просто при Тримедат боюсь расслабить НПС, который Ганатон помогает сокращать. Заранее спасибо.
При ГЭРБ лучше Ганатон. Тримедат работает больше на кишечник. Непереносимость лактозы может увеличить частоту рефлюксов из-за вздутия и повышения внутрибрюшшного давления. Все верно, есть генетический тест на неё.
Артём Витальевич, вы так понятно отвечаете. Спасибо вам. Скажите, пожалуйста, что еще кроме лактозы может давать Гэрб при строгой диете(ничего острого, кислого, жирного, жареного, кофе,шоколада, картофеля, мяты, томатов, алкоголя, хлеба, мучного, макарон)? уже всё вроде исключила, а гэрб есть. Как узнать от чего Гэрб? Глютен может дать рефлюкс? Что еще может его давать?
Как таковой строгой диеты при ГЭРБ нет, она всегда носит индивидуальный характер методом проб и ошибок. У каждого человека свой собственный набор продуктов, который даёт изжогу.
Но антирефлюксный режим рекомендуется всем - это не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не переедать, не носить тугие пояса.
ГЭРБ может проявляться при любых продуктах дающих вздутие и метеоризм. Если отмечаете вздутие на какой либо из продуктов ниже, то рекомендуется его уменьшить в рационе помимо молочного:
Капуста, горох, фасоль, чечевица, лук, чеснок, персики, виноград, выпечка.
Если лактазная недостаточность подтвердится, то можно добавить фермент: Лактазар для взрослых.
Зачастую если принять капсулу во время употребления лактозосодержащих продуктов, то можно избежать симптомов и обеспечить её нормальное усвоение у людей с непереносимостью.
Поэтому - сначала лучше разобраться со вздутием и затем можно будет понять на какие продукты идёт изжога.
От вздутия хорош препарат Мотилегаз - по 1 капсуле, 3 раза в день, курс неограничен, но как правило около 4 недель.
Спасибо, Артём Витальевич, вам за ответы. Ничего из перечисленного ниже не ем, кроме брокколи.Антирюфлексный режим тоже полностью соблюдаю. Поэтому и понять не могу отчего еще, кроме молочки, у меня Гэрб(
Артём Витальевич, Мотилегаз пить когда? Сейчас пью Нольпазу+Ганатон +Алмагель(на ночь и по требованию) + Альфанормикс( от сибр под вопросом). Курс 2 месяца. Мотилегаз после этого курса начинать или когда? И когда пропью его месяц как понять на какой продукт вздутие? Я его особо сильно не ощущаю, а вот забросы сильные. И едим за день много разных продуктов. кажется что ничего плохого, но может быть как с молочными.. Артём Витальевич, может мне какое-то безопасное или натуральное слабительное выпить после молочки, чтобы очистить кишечник. Ее было много. Подскажите, пожалуйста, какое лучше? Однократно бы приняла, чтобы не мешать лечению принимаемыми препаратами от ГЭРБ. И как-будто для кишечника нужен Тримедат, т к он встал. Но боюсь, что с ним и без Ганатона расслабится НПС. Не знаю что делать.
Если вздутия нет, то и Мотилегаз не нужен. В таком случае более вероятно что это изжога на фоне приема молока. (Один из индивидуальных продуктов) Лактазная недостаточность проявляется вздутиями и нарушением стула.
Слабительное не нужно.
На фоне принимаемых вами препаратов изжоги сейчас не должно быть вовсе. Подскажите сохраняется ли изжога несмотря на прием препаратов?
И что вы имеете в виду под ощущением, что кишечник встал? Долго не было стула?
Артём Витальевич, вздутие есть.и забросы вверх тоже есть(газы. днем отрыжка воздухом, ночью забросы вверх - неприятный вкус во рту после ночи. вся слизистая выше жкт воспалена(лор и пульманолог сказали от жкт). и на фоне лечения не прекращаются забросы. дело не только в молочке, ее уже убрала. стула мало по сравнению с едой и бурлит после ночи. Поэтому и вопросы, которые выше спросила. Само вздутие не так напрягает как забросы вверх. Но причина как раз в кишечнике. Лечить его Тримедатом боюсь НПС больше расслабится, итак его недостаточность.
Понял вас. Тогда да, можно добавить Мотилегаз после еды, 3 раза в день. Он не взаимодействует с другими лекарствами.
Тримедат все таки пока не показан.
Забросы, как я уже написал могут быть от вздутия, главное чтобы не было изжоги.
А причина вздутия может быть из-за непереносимости лактозы или наличия СИБР. Также учащенные забросы может давать воспаление слизистой желудка.
Артём Витальевич, спасибо вам за помощь. Поняла. Похоже это и изжога и забросы газов кишечника. Есть реакция на какие-то продукты кислым, например после индейки кислое послевкусие. Значит индивидуально отлеживать и исключать эти продукты? И подскажите пожалуйста как снять воспаление слизистой желудка? Надо мне убрать забросы иначе не сниму воспаление с лор органов.
Нольпаза одновременно и снижает кислотность и создает условия для восстановления слизистой. Некислые рефлюксы не вредят лор органам.
Артём Витальевич, хорошо если нольпазы хватит. Но даже во время еды бросает в испарину(шея, верх спины) - это как раз из-за воспаления слизистой жкт и ночью также из-за забросов. И мне гастроэнтеролог сказал что забросы Газов кишечника(там и желчные составляющие и др) тоже воспаляют слизистую. Вы считаете что не воспаляют?
Возможно стоит скорректировать курс Нольпазы. Её стандартная доза составляет 40мг. Поэтому можно рассмотреть её Пием в этой дозировке, 1 раз в день.
При неэффективности препарат может быть заменен на Разо 20мг или Нексиум 40мг.
Газы сами по себе не вредят желудку, однако присутствие желчи в желудке - да.
Если зафиксирован заброс желчи по ФГДС, то выполняется УЗИ Брюшной полости. После него возможно назначение препарата для нормализации желчеоттока.
Артём Витальевич,спасибо вам за ответы.Да заброс желчи на фгдс зафиксирован. Нольпазу пью 20мг *2 раза в день. Это же аналогично 40*1рд? Нексиум и Париет пила -вообще не помогали и кислое даже после приема стояло внутри. И причем здесь все Омезы, которые назначают если рефлюкс желчный? На фгдс "атрофический антральный гастрит по Кимура-Такемото и Желчный рефлюкс"! "Желудок содержит большое количество слизи и желчи". "Недостаточность кардиального жома". На Узи у ЖП "стенки уплотнены". раньше было - взвесь хлопья в ЖП. Камней нет. Есть два перегиба в ЖП. Также по узи:"Недостаточность Баугиниевой заслонки,нарушение моторно-эвакуаторной функции тонкого кишечника, диффузное утолщение стенок ТОПК вероятно воспалительного характера". Артём Витальевич, скажите пожалуйста чем убрать Желчный рефлюкс? раньше назначали перед сном мин воду Заечицкая, но толку от одной мин воды не было. Был еще 1 раз Урсофальк - но его пить не могу - как кислота стоит. Но наверное это не один препарат для ЖП. Я так понимаю что вопрос в ЖП и желчеоттоке. Поэтому воспалены все слизистые.
Омез, Нольпаза и другие препараты из этой группы выступают для защиты и лечения слизистых. Ганатон же от забросов. Для нормализации желчного применяется Урсосан 250мг по 1 капсуле на ночь. Курс его как правило 3 месяца. Возможно раньше была больше доза или плохая переносимость Урсофалька. Поэтому лучше попробовать другой ( Урсосан) и в минимальной дозе.
Также важно 5-6 разовое питание с исключением жирных продуктов и острого.
Артём Витальевич, Урсосан и Ульсофальк одно действующее вещество- урсодезоксихолевая кислота. И реакция на нее одна и та же. Доза такая же 250. Неужели других действующих препаратов нет для ЖП кроме урсодезоксихолевой? Итак вся слизистая воспалена, еще и кислотой ее. По питанию как писала выше всё исключено давно и жирное и острое и жареное и тд. И ганатон от забросов каких?-желудочной кислоты?X на желчные забросы он действует?
Других действующих веществ нет. Реакции может не быть на препарат от другого производителя. На слизистую желудка негативно препарат не влияет. Другие препараты лишь усиливают отток желчи, не делая ее менее агрессивной. Ганатон помогает от забросов и желчи в желудок и содержимого желудка в пищевод.
Артём Витальевич, всё поняла. Спасибо большое. И поняла что у меня дуоденально-гастральный рефлюкс. Хочу сделать дуоденальное зондирование. Что скажете на это?
В принципе нет необходимости. Обычного УЗИ вполне достаточно.
Артём Витальевич, я для промывания ЖП хочу его сделать. может с него воспаление немного уйдет после зондирования?