Затяжной насморк у ребенка

Сыну 2 года, были у приема Лора с проблемой частого(затяжного) насморка и кашля, она посоветовала сдать анализ мазок из носа( Риноцитограмма), пришли результаты анализа хотели узнать расшифровку, лечения.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме есть не выраженные признаки воспаления, признаков аллергии нет

В целом после перенесённой вирусной инфекции отёк в носу может сохраняться до двух- трёх недель

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Добрый день!
По представленным результатам риноцитограммы можно предположить о течении воспалительного процесса
Аллергии нет.
На данный момент в нос можно использовать средства для снятия отека називин по 1 дозе 3 раза в день промывание аквамарис Стронг 3 раза в день
И на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день

Здравствуйте

По результату риноцитограммы отмечаются изменения, характерные для воспаления. Обычно риноцитограмму рекомендуют сдавать в период здоровья с целью оценки количества эозинофилов для первичной диагностики аллергической реакции. Но и референсое значение эозинофилов не исключает аллергический ринит, в таких случаях Лор-врач при эндоскопическом осмотре носоглотке оценивает слизистую оболочку на признаки аллергической реакции и оценку глоточной миндалины (аденоиды)

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Здравствуйте

Результат риноцитограммы интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки небольшого воспаления, которое возможно после перенесённой ранее вирусной инфекции а также не исключается застой содержимого в носоглотке на фоне аллергического ринита исходя из приложенных результатов обследования

В таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуйтесь ли аспиратором и каким? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений кожной или бытовой аллергии?

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . По риноцитограмме данных за аллергический процесс нет . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости