Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить хеликобактер при проблемной печени — вопрос №374588

64 года. Ровно год назад здоровье стало подводить.Прошла обследование. Диагноз гепатит С, фиброз F 4, ЖКБ, варикоз портальной вены. На сегодня: гепатит успешно пролечила ПВТ, операцию по лигированию вен успешно сделала. При контрольном ФГДС на предмет успешности операции по лигированию обнаружился эрозийный гастрит.Сдала анализ кала хеликобактер. Увы, положительный. Как лечить и чем? Терапевт в районной поликлиники назначила следующую схему:Кларитромицин 500 мг2 раза в день, Амоксициллин 1г 2 раза в день, де-нол 120мг по 2 табл. 2 раза в день. Курс 14 дней. Переживаю, выдержу ли я и моя печень такое агрессивное лечение? Может, антибиотики отложить до лучших времен?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,вы можете пропить под прикрытием гептрала 500 мг по 1табл*2раза после еды через 30 минут-месяц.Эрадикацию проходите только при нормальном биллирубине
Инфекционист
Здравствуйте!Если концентрация хеликобактера высокая, то надо принимать антибиотики. Если не высокая, то можно попробовать провести курс лечения препаратом Денол в течение 21 дня и делать через месяц после окончания лечения исследование кала на хеликобактер методом ПЦР

Клиент
Нина, оценить высокая или нет на основании результатов анализа в инвитро не представляется возможным.Там указано только, что положительный. Но чисто субъективно, думаю, что достаточно высокая. В последние два месяца появились такие симптомы как горечь во рту, явное ощущение высокой кислотности в желудке, вздутие и часто диарея. Болевых ощущений как таковых нет. Но сплошной дискомфорт и проблемы.Попутно еще вопрос. Нужно ли к лечению добавить, к примеру, пробиотики или рабепрозол?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Ну,эрозии могут быть вызваны и не обязательно хеликобактором.Сейчас в условиях пандемии процесс эрадикации можно несколько отложить,но эрозии все равно надо лечить.
Я могу предложить на сейчас такую схему лечения
1. рабепразол 20 мг 2 раза в день перед едой ( завтрак и обед) 14 дн( за 30 мин), далее можно оставить препарат в дозе 10 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака еще 2 недели
2. совместно с рабепразолм начинайте хелинорм ( для уничтожения хеликобактор пилори-это не антибиотик, ноуменьшает значительно количество хеликобактора) -1 кап 2 раза вдень перед едой за минут 10-28 дн
3. де-нол за 1 час по еды по 2 таб 2 раза в день -1 мес.
После чего сделайте эгдс контроль -ушли ли эрозии.
Весной или летом сдайте кал на антиген к нр-если его не будет, то отлично,если будет, то вернемся к вопросу лечения с антибиотиками.
Клиент
Елена, заманчивая схема. Есть над чем подумать. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Я сейчас Вам напишу схему и с антибиотиками
1. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-14 дн+
2. вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через 40 мин -14 дн+
3. рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды -14 дн
4. ребамипид 100 мг 3 раза вдень после приема пищи через 1 час -14 дн
5. энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-2 нед
Это если на тот случай , если хелинорм не сработает .Т.е. по весне сдадите кал на наличие антигена на нр , если будет положительный - то пропьете эту схему.Перед приемом такого количества лекарст сделайте печеночные пробы
Принятый ответ
Клиент
Елена, печеночные пробы это что? АЛТ, АСТ, биллирубины? На удивление, они у меня всегда в пределах нормы, я имею в течение последнего года, как я тут бьюсь с гепатитом и его последствиями
Гастроэнтеролог
Да,алт,аст,ггтп,щелочная фосфатаза,билирубин