Загноился пупок у новорожденного
Здравствуйте! Новорожденному 6 сутки. В роддоме отвалился пупок. Сейчас обнаружили гной. Что делать? В роддоме обрабатывали спиртовой салфеткой и марганцовкой (или чем-то похожим). Фото прикрепила. Хлоргексидина дома нет, только перекись и мирамистин.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ничего критичного по фото нет. В Подобной ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или перекисью водорода, возможно, есть дома мирамистин. Также, может быть рекомендовано использование банеоцин 2 раза в день в порошке. 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
Вероятно, это не гной, а обычное отделяемое.
По фотографии воспалительных изменений нет.
В таком случае рекомендовано добавить банеоцин 2-3 раза в день до улучшения.
При появлении покраснения, отечности вокруг пупка, запаха рекомендовано обратиться к врачу (педиатр, хирург).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Здравствуйте
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Здравствуйте
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли неприятный запах из пупочка?
Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать водным антисептиком, Мирамистин в таких случаях подходит, местно порошок или мазь с антимикробным действием, например, Банеоцин, учитывая гнойное отделяемое.
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
Здравствуйте) признаков воспаления на данный момент нет, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. При купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При неэффективности или ухудшении (усиление покраснения, наличии неприятного запаха) в течение 2-3 дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита или фунгуса пупка. Здоровья малышу!