Вывих коленной чашечки шпица

Здравствуйте. Шпиц, полтора года. 3 дня назад бежала за мячом, подскользнулясь и вывихнула заднюю лапу. Спустя несколько минут могла наступать на лапу, ходить без хромоты. Вечером того же дня уже бегала будто ничего не было. 2 следующих дня на прогулке после закапывания листьев не наступала на эту лапу пару минут. В остальном ходит и бегает нормально. Сегодня были у врача, он поставил вывих коленной чашечки 1-2 степени. Из лечения - ограничение активности. Также сказал, что если за месяц не пройдет, и собака также будет приподнимать лапу, то нужно будет хирургическое вмешательство. Подскажите, возможно ли обойтись без операции и какие хондопротекторы лучше давать?

Вывих коленной чашечки
38 лет

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Новость о таком диагнозе и о том, что может понадобиться операция сбивают с толку. Мелкие породы собак наиболее предрасположены к таким проблемам, к сожалению.
Что касается возможности избежать хирургического лечения,то да, это действительно возможно. Рекомендуется ограничить физическую активность ( исключить бег, прыжки, подъемы по лестницам и тд), применение хондропротекторов, можно делать легкий массаж при отсутствии дискомфорта у питомца (его может показать ортопед на приеме), также важно сбалансированно питаться хвостику, но не переедать.
Что касается хондропротекторов, то у нас из хороших препаратов сейчас есть в наличии: артрогликан, гелабон, хондартрон.

Спасибо за подробные объяснения

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️ Пусть скорее выздоравливает 🌸🐾

Принятый ответ

Здравствуйте. На 1-2 стадиях вывиха коленной чашечки лечение обычно не проводится. При частых рецидивах или при появлении стойкой хромоты требуется хирургическое лечение. Консервативное лечение данной патологии не эффективно, к сожалению.
Хондропротекторы можно применять любые, но они никак не влияют на течение данного заболевания и не снижают риск рецидивов.

Здравствуйте, Анна!
Вывих коленной чашечки, как и разрыв ПКС (передней крестообразной связки) достаточно частые патологии у мелких пород собак.
При травматизации, появлении хромоты рекомендуется обратится на прием к ортопеду, провести специальные тесты, а также рентгенологическое исследование чтобы поставить диагноз. Только осмотром не ставится диагноз - вывих коленной чашечки.
В таких случаях назначается покой на пару недель, при наличии хромоты и боли прием нестероидных обезболивающих препаратов (онсиор, петкам, Робексера и тд по инструкции на 3-5 дней).
Назначение хондропротекторов не всегда оправдано, так как данная группа препаратов никак не может повлиять на коленную чашечку, ее стабильность. Поэтому их можно не принимать. Тут важно исключить чрезмерную активность и травмы.

Меня немного смутило то, что врач не направил на рентген. Он осмотрел лапу, подвигал ее в районе сустава. При усилии (не при первом или третьем движении) сустав вышел.
Из назначений только ограничение активности и успокоительное. Сказал, что если через месяц она будет продолжать приподнимать лапу, то будет нужна операция.
При ощупывании лапы собака не показывает признаков боли, когда ходит или бегает не хромает.
Активность ограничили.

Стоит ли сейчас делать рентген или можно понаблюдать и сделать позже?
Если идти к другому врачу, то он также будет осматривать лапу, возможно сустав снова щелкнет, а я думаю, что это не очень хорошо в данной ситуации.
И по активности: можно ли продолжать перетягивать верёвку или это также нежелательно?

Анна, лучше обратиться к ортопеду сейчас и рентген провести тоже.
При осмотре может щелкать колено если есть вывих.
С перетягиванием веревки лучше пока повременить.

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы 🌸

Как раз ортопед осматривал и двигал колено, но на рентген не направил. Поставил диагноз без него

Принятый ответ

Анна, значит стоит обратится на прием к другому доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае судя по описанию, у собаки 1-2 степень вывиха, то что собака после травмы достаточно быстро восстановилась и в основном ходит нормально, говорит о том что вывих пока не критичный
Да, в некоторых случаях можно обойтись без операции, особенно при 1-2 степени вывиха
Ограничение активности очень важный пункт, как вам и сказал врач
Избегайте бега по скользким поверхностям, прыжков, активных игр с другими собаками. Прогулки должны быть на поводке, без резких движений
Избыточный вес создает доп. нагрузку на суставы,нужно следить
Эффект от хондропротекторов наступает не сразу, а через несколько недель или месяцев(страйдплюс)
Хондропротекторы не панацея и не могут полностью вылечить вывих

Спасибо большое за ответ. Сейчас собака не хромает. Боли нет. Активность ограничили. Понимаю, что хондопротекторы не панацея, но возможно их прием будет плюсом.