Фароза и кальцый, совместное применннте
Пью фарозу. С ней назначили кальцый и Д3 . При совместном применение начинают болеть суставы и кости. При применении только фарозу всё проходит. В крови кальцый повышен.Д 3 на нижней границе нормы. Понижен ферритин, повышенны Сяэ (после ковида он в районе 25 ) иногда повышается,иногда снижается. Мочевая кислота,крептинин, РФ всё в норме обычно,один раз приподнялся креатинин При обследовании выставили диагноз омтеопатия и остеопороз. Нужно ли пить кальцый, если его много в анализе крови? И можно ли пить фарозу без кальция?
Здравствуйте. Если кальций в крови повышен, добавки с кальцием принимать нельзя — это может усиливать его отложение в мягких тканях и вызывать боли в костях и суставах. При остеопорозе основное лечение — Фороза, она работает независимо от приёма кальция, поэтому её можно продолжать без добавок. Важно поддерживать витамин D на уровне 40–60 нг/мл, при нижней границе нормы дозу можно немного увеличить, но без кальция. Повышенный кальций требует проверки паращитовидного гормона и функции почек, чтобы исключить гиперпаратиреоз.