Повысился ТТГ
Здравствуйте. Повысился ттг, стал 16,8. Мой возраст 33 года, вес 50. Помогите скорректировать дозировку. Пью эутирокс на 75 примерно пол года. Таже сдала ферритин. Он тоже низкий. Результаты анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ (при его наличии)
Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Если препарат принимается верно, то в подобных случаях дозировку увеличивают в среднем на 25 мкг. То есть с учетом имеющейся дозы до 100 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после коррекции дозы
Окончательное решение о коррекции дозировки принимает врач на очном приеме
Прикрепите пожалуйста остальные результаты
Анастасия Алексеевна, да, в весе я прибавила. Если верить весам примерно на 2 кг. Анемия со мной по жизни. С жкт вроде нет проблем. Эутирокс пью перед едой за 30 минут, запиваю водой. Просто получается давно не контролировала ттг
Причину анемии не выяснили?
Препараты железа уже принимаете?
Анастасия Алексеевна, присину нет. Не выясняли. Железо давно не пила
При подобном снижении ферритина допустимо его восполнение с помощью инфузии (капельницы) с препаратом железа. Этот вопрос лучше обсудить с терапевтом. Если не подойдет этот вариант, то уже остаются пероральные препараты. Например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др. Но они значительно дольше будут поднимать уровень показателя
Основные причины - обильные менструации, хронические кровопотери со стороны ЖКТ, нарушение всасывание железа в ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
Лаца Юрьевна, благодарю за ответ ❤️
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нет беременности ? Не планируете в ближайшее время?
На колебание ттг может влиять изменение веса , дефицитные состояния , нарушение правила приема препарата
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется рассмотреть назначение капельниц с препаратом железа или таблетированные формы ( например , Тардиферон 2т в день 2 мес , затем контроль показателей), дообследование у терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу причин низкого показателя .
Также рекомендуется сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, узи щз есть. Все в норме. Благодарю.
Нина Ивановна, не беременна и не планирую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный ТТГ указывает на недостаточную дозу тироксина (эутирокса). Если вы препарат принимаете регулярно, не пропустили ни одного утра без приема таблетки, то увеличивайте дозу эутирокса до 100 мкг с контролем ТТГ через 3 месяца.
Ферритин очень низкий.
"Анемия со мной по жизни." - вероятнее всего ФГДС, колоноскопию, кал на скрытую кровь проходили?
Очень важно достичь ферритина более 45.