Как понять что я набрала кумулятивную дозу системных ретиноидов?
Добрый день! 03.03.2025 начала курс системных ретиноидов (Сотрет) в дозировке 30 мг. Врач-дерматолог рассчитала курс на 7,5 месяцев. С июня месяца дозировка была увеличена до 40 мг. Вешу в данный момент 58 кг. Подскажите, как понять, что я набрала уже нужную дозу и можно заканчивать курс? Лечение, по словам врача, должно закончиться в середине октября. Я до сих пор пью Сотрет на дозировке 40 мг. Боюсь бросать, потому что думаю, что не набрала еще кумулятивную дозу
Принятый ответ
Добрый вечер
3 месяца по 30 мг и к 03.11 будет 5 месяцев по 40 мг.к этому времени будет набрано 8700 мг (3×30(дни)×30(доза)+5×30(дни)×40(доза) .
Кумулятивная доза 150 мг на кг. 58×150 = 8700. Как раз.
Но! Ретиноиды принимаются др месяца чистой кожи. Соответственно необходимо принимать ло 03.12 в дозе 40 мг и если за это время не появится ни одного малейшего высыпания, сразу отменять .