Температура после лучевой терапии .РПЖ
У мужа РПЖ.По Глиссону 8.Удалили простату.Сделали лучевую терапию37 сеансов.Закончили 16.09.25.ПСА 0,01.Укол дифферелин..Через 2 недели после облучения держится температура 38.5.Анализы все нормальные,врач говорит. Как облегчить состояние и сколько времени может держаться температура?Спасибо
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас проконсультировать
Такая температурная реакция не является типичной ни после операции, ни после гормонального укола, ни после лучевой терапии
В анализах нет никакого объяснения причины
Расскажите подробнее, что еще помимо температуры беспокоит пациента?
Спасибо за ответ.Температура стали повышаться после того,как у него вынули трубку,которая стояла из за лимфоцеле.Облучали его тоже с трубкой.После окончания сделали снимок ,лимфоцеле не нашли.Через несколько дней после стала подниматься температура.Скачет в течении дня.Уролог прописал левофлоксацин,пропили 4 дня,не помогает.Сдали анализы,которые прикрепила и УЗИ ,сейчас прикрепляю. Сегодня терапевт прописала амоксиклав.Особо ничего не беспокоит,кроме температуры Немного боль в боку,где была трубка.
а лимфоцеле раньше видели по УЗИ?
если есть лимфоцеле и оно не тренировано - то температура может быть!
Лимфоцеле было раньше видно на узи. Поэтому вставили трубку.теперь ее не видят .Но сейчас на месте где вынули трубку уплотнение появилось
с большой долей вероятности проблема именно либо в лимфоцеле (которое почему-то не видят по УЗИ),либо в воспалении по ходу бывшего дренажа
рекомендуется очный осмотр врача с ревизией канала с помощью зонда и контролем УЗИ или МРТ таза
Спасибо большое,очевидно это так
Принятый ответ
обязательно в подобных ситуациях рекомендуют повтор УЗИ - малого таза и мягких тканей! в ближайшее время!
Здравствуйте. Мало вероятно, что повышение температуры тела связано с проведением лучевой терапии. Для уточнения причины необходимо обратиться к терапевту, выполнить МРТ малого таза, УЗИ брюшной полости, чтобы исключить формирование абцесса например. Для снижения температуры можно использовать Ибупрофен или Парацетамол.
Сейчас на месте где вынули трубку появилось уплотнение.
Здравствуйте
Температура появившаяся после завершения лучевой терапии требует исключения воспалительных осложнений, так как прямой связи с облучением, как правило, нет. Повышение температуры может быть проявлением скрытого воспалительного процесса. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию терапевта для клинической оценки состояния, при необходимости врач назначит дополнительные обследования. До уточнения причины возможно симптоматическое снижение температуры с помощью Парацетамола и достаточного питьевого режима.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Подобное повышение температуры тела до 38,5, очень нетипично для состояние после проведенной операции, лучевой терапии, гормонотерапии.
Повышенную температуры тела можем сбивать приемом парацетамола 500мг, ибупрофена 200мг.
Необходимо в ситуации разбираться. Как себя ведет температура в течении дня? Есть ли еще какие симптомы помимо повышенной температуры?
Сейчас на месте где была трубка появились уплотнение
Принятый ответ
По данным УЗИ ничего тревожного не определили.
Но учитывая, описываемую Вами ситуацию, есть признаки воспаления, в области удаленного дренажа.
В подобной ситуации необходима консультация, осмотр хирурга, в идеале обратиться к врачу, который проводил операцию, либо удалявшему дренаж.
Если амоксиклав окажется неэффективным, антибиотик также лучше всего заменить, на инъекционную форму. Антибиотик может поменять также хирург.
Спасибо большое за информацию!