Результаты ктг
Здравствуйте! Помогите расшифровать ктг. Срок 35 недель. Базальная чсс - 166, было 2 децелерации. Врач, сказала, что это плохо. Делала узи и доплер, 2 недели назад. Там все ок. Правда ли есть подвод для беспокойства?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но
подобные типы кривой, обычно, принято расценивать как сомнительные, верно. Рекомендуют, обычно, обратиться в приёмный покой род.дома, повторить запись еще раз, выполнить УЗДГ, если будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Децелерациии это учреждение частоты сердечных сокращений плода, могут появляться в норме при маточных сокращениях и при патологии - гипоксии плода. Необходимо в комплексе оценивать ктг, приложите его, если есть возможность пожалуйста.
Анастасия Олеговна, выше прикрепила пленку ктг
Ктг действительно сомнительное. В таких случаях рекомендуется контроль ктг в течение нескольких часов, при необходимости уздг. Вас направили в родом?
Принятый ответ
Добрый день, анастасия! если визуально оуенивать пленку, то ритм монотонный, не акцелераций- учащения периодически сердцебиений (должны быть на шевеления обычно). Такое обычно бвывает когда ребенок спит или шевеления не аткивные или при гипоксии. Поэтому в данной ситуации надо записать пленку еще раз, записывать желательно на боку, за 5-15 минут скушать несколькуо кусочков шоколадки.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Ктг действительно не такое, как хотелось бы
В этом случае рекомендуется сделать доплерометрию.
Чем раньше тем лучше
Если показатели кровотоков в норме, то повторить ктг завтра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое КТГ действительно интерпретируется как «сомнительный тип»: высоковатая базальная ЧСС, децелерации, которых в норме в идеале быть не должно, урежение ритма ближе к концу записи - все это несколько настораживает. Далеко не всегда такие изменения указывают на гипоксию малыша, но проконтролировать его состояние действительно нужно, и лучше делать это в условиях родильного дома, чтобы контроль был регулярным и частым, а в случае чего была возможность малышу помочь.