Ребенку 2,5года ставят диагноз умеренная гепатомегалия
Здравствуйте!! Когда лежали в стационаре, нам делали УЗИ брюшной полости, на УЗИ поставлен диагноз умеренная гепатоспленомегалия, рекомендовали пройти контроль УЗИ через 1,5 месяца, мы его прошли, диагноз остался!! Хотелось бы услышать мнение по поводу лечения данного заболевания, фото УЗИ прикрепляю, за ранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Печень и селезенка - это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Опасности такие изменения не представляют, не переживайте. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно, все обратимо. Процесс нормализации занимает обычно от нескольких недель, до нескольких месяцев.
Контроль УЗИ рекомендуют проводить через 3 месяца.
Дополнительно, с целью уточнения ситуации рекомендуют выполнить общий анализ крови, АЛТ, об. билирубин, прямой билирубин, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Спасибо, я просто начала переживать, что если оставлять без лечения, то все может усугубиться, я прикрепила анализы крови, которые сдавали в стационаре, не могли бы вы посмотреть печеночные показатели
Нет препаратов, которые напрямую будут действовать на печень и селезенку и нормализуют их размеры. Значит просто недостаточное количество времени прошло чтобы эти органы восстановились. важен не размер, а их функция и отсутствие воспаления. По анализам крови все было хорошо, лейкоцитарная формулы без отклонений, биохимические показатели в пределах нормы, только не увидела АЛТ.
В таких ситуациях можно повторить анализы крови, УЗИ выполнить в динамике. Не переживайте, увеличение печени и селезенки не опасно и обратимо.
Спасибо!!а что то из продуктов может повлиять на восстановление печени??
Питание обычное, можно уменьшить только жирную, жареную пищу и фастфуд. Если такие продукты ребенок не ест, то все питание как и прежде.
Я вас поняла, спасибо что мои опасения вы опровергли))
Пожалуйста! Переживать точно не стоит, у деток это очень частые ситуации.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство по поводу результатов узи
Но увеличение печени и селезёнки после перенесённой вирусной инфекцией может сохраняться длительное время
Обычно рекомендуют делать контрольные узи раз в месяц и дополнительно сдать БАК
(Билирубин ,холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ,Амилаза ,Липаза )
Если будут отклонения рекомендуют осмотр гастроэнтеролога
Здравствуйте, а анализы вы бы не могли тоже посмотреть, пожалуйста, я прекрепила
Да сейчас увидела анализы
По анализам все в пределах возрастной нормы
Значит достаточно сделать контрольное узи через 3-4 недели
Спасибо)
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Умеренная - это значит не большое увеличение. Селезенка и печень увеличиваются у деток чаще всего после перенесенных инфекционных заболеваний. Если биохимия и печеночные показатели при этом в норме и не меняются в динамике, то волноваться не стоит.
Обычно специального лечения при нормальных показателях биохимии - не требуется. И если ребенка ничего не беспокоит.
Узи лучше выполнять у одного и то же доктора, для сравнения. Обычно на восстановление размеров уходит от 3 до 6 месяцев.