Расшифровать анализы у ребенка
Ребёнку 6 лет, очень сильные мешки под глазами, жалуется иногда на тошно ту и головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и гематокрит незначительно повышены. Данные изменения могут быть при сгущении крови. Если ребенок не достаточно пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК. Могут наблюдаться данные отклонения. эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот. Такое изменение может наблюдаться при контакте организма с вирусом или если ребенок болел за последний месяц
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В Биохимическом анализе крови - патологических отклонений нет. Показатели - вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гематокрита и эритроцитов.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, после этого такое отношение может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Биохимический анализ крови вариант возрастной нормы.
В таких случаях, учитывая жалобы, может быть рекомендовано сдать кровь на ферритин на фоне полного здоровья, через 3-4 недели после ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В общим анализе крови:
-гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, признаков анемии и латентного железа дефицита нет;
- тромбоциты в норме;
-лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
-по лейкоцитарной формуле незначительно повышены лимфоциты, ( детей до 5-6 лет , лимфоциты в норме чуть выше нейтрофилов, ) ;
-эозинофилы в норме ( повышается при аллергических реакциях и при паразитозах) ;
В биохимическом анализе: все показатели в норме, нет отклонений.
В связи с жалобами рекомендовала бы дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д , В12 ,
Также ОАМ ;
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях обычно рекомендуют ферритин, железо досдать, так же с условием наличия жалоб у ребёнка