Кишечник урчит, непереваренный пища, стул не оформленный
Добрый день. Мне 49 лет, рост 157 см, вес 73 кг. Давно мучаюсь жкт.. урчание, вздутие , повышенное газообразование. Молочку не ем. Сладкое мучное минимум совсем - не переношу, сразу реакция.. живот надувается как шар. Стул в основном по утрам раз в день, но не оформленный в большей степени. Редко очень когда палочкой, в основном кашеобразный. Принимала Тримедат, микроспазмил, симетикон, в прошлом году дважды кишечный антибиотик пропивала. Лечила оскаридоз (по анализам). Прошла обследование( прикрепляю) фгс, узи обп, кровь биохимия и общий, капрограмму. Сегодня на фгс выявили положительный Хеликобактер.. помогите с лечением.. сил уже нет.. и что точно исключить из питания.. как помочь себе питанием. Что показано?
Здравствуйте! Учитывая повышенное газообразование , вздутие , урчание - клиника, больше схожа с клиникой синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
Для уточнения, рекомендуется дыхательный водородный тест для исключения СИБР.
При положительном результате рекомендуется терапия либо Рифаксимином, либо Норфлоксацином до 14 дней, в комбинации с Энтеролом.
Так же учитывая незначительное повышение С-реактивного белка, может быть рекомендовано сдать кал на кальпротектин, с целью исключения воспалительного процесса в кишечнике.
для снятия спазмов и вздутия, как правило, рекомендуется Тримедат либо Метоспазмил по 3 раза в сутки, длительность курса до 4-6 недель.
Так же важно придерживаться питания: частое, дробное питание до 4-5 раз в сут, маленькими порциями, тип питания Low Fodmap с ограничением углеводов (к ним в основном относятся молочные продукты, чеснок, лук, бобовые, яблоки, груши, грибы, ячмень, пшеница в больших количествах).
Касаемо Хеликобактера, у вас проведен быстрый уреазный тест, как правило, это не является достоверным методом диагностики для этой бактерии. Обычно рекомендуется проведение дыхательного урезанного теста на Хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер, после чего решается вопрос о назначении терапии антибиотиками.
Терапия Хеликобактер проводится 2 видами антибиотиков, если ранее не лечили, то обычно это Амоксициллин и Кларитромицин, в течение 14 дней. Терапия не легкая, поэтому рекомендуется лучше уточнить наличие бактерии перед лечением.
Подскажите пожалуйста, лечили ли раньше ее?
Так же по данным УЗИ имеется образование в полости желчного пузыря, что может нарушать моторику пузыря и нарушать желчеотток, что так же может вызывать некоторое вздутие.
Спасибо большое за ответ. Скажите, а с желчным работать как нужно? Я пила урсосан 250 мг утром и вечером примерно полгода.. может дозировку надо увеличить? Ранее на узи в желчном полип видели, а теперь камень..
Принятый ответ
Желательно рассчитать по массе тела 8–10 мг на 1 кг тела, но как минимум 500 мг Урсосана на ночь рекомендуется, курс до 4-6 месяцев. Через 6 месяцев рекомендуется повторить УЗИ органов брюшной полости и оценить состояние и размер конкремента
Нет никогда не лечила Хеликобактер и не выявляли..
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что характерно при наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов. При наличии конкрементов желчного пузыря рекомендуется использовать гимекромон 2-3раза в день для нормализации оттока желчи (т.к препарат урсодеоксихолевой кислоты может вызывать диарею).
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Также информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы , при низком показателе решать вопрос о назначении ферментов поджелудочной железы (креон),
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность
Важно минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула, смекта 3ираза в день для нормализации пассажа, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Спасибо вам большое за ответ.
Здравствуйте, ознакомилась с анализами и обследованиями.
Первое, на что хотелось бы обратить внимание: есть косвенные признаки воспаления в кишечнике по копрограмме, также присутствует конкремент в желчном пузыре (наличие ЖКБ) что очень часто провоцирует развитие синдрома избыточного бак роста кишки, который проявляется вздутием живота, болями, нарушением стула, также для него характерно по анализам небольшое воспаление.
Поэтому в первую очередь рекомендуется исключить вероятный СИБР - для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой.
Из дополнительных обследований по кишечнику:
- определение уровня фекального кальпротектина
также Вы отметили, что есть реакция на сладкую пищу и мучное, что позволяет думать также в пользу непереносимости глютена. Для диагностики первым этапом является соблюдение строгой аглютеновой диеты в течение 2 недель, если симптомы на фоне диеты уменьшаются или купируются полностью, то снова возвращаем в рацион продукты содержащие глютен и через 2 недели рекомендуется проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - этот метод диагностики является "золотым стандартом"
На этапе дообследования можно рекомендовать прием энтерола по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели , попробовать аглютеновую диету в течение 2 недель , также дополнительно исключить: виноград, лук, чеснок, грибы, мед, груши, яблоки, капусту любую, бобовые, спаржу, ржаной хлеб, газированные напитки, арбузы, вишню ,черешню.
По поводу обнаруженного хеликобактера: рекомендуется проведение эрадикационной терапии в плановом порядке, лучше всего после дообследования и стабилизации состояния по кишечнику , так как для эрадикации используются 2 антибиотика в комбинации, что может на данный момент усугубить ситуацию с кишечником.
Спасибо вам большое за ответ.