Сыпь у ребёнка

Ребенку 5 месяцев 3 недели. Появилась сыпь на подбородке и пятна на груди. Ребенок не чешет, не беспокоится. Мы на смешанном вскармливании+прикорм. Скажите, это аллергия? Или это будет быть из-за слюней? Слюни бегут, все в рот тащит, 2 нижних зуба уже прорезались.

Нет
21 год

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, предположительно от слюны,в таких случаях, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, жидкая пища)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)

- ежедневно увлажнять эмолентами, при отсутствии эффекта рекомендуют точечно наносить адвантан тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.