Заключение после МРТ МЖ
Добрый вечер. Маме провели МРТ МЖ с контрастом, результат - в костях и правой доле печени дифференцированы очаговые образования. Это значит что это метастазы уже пошли?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлены признаки двух патологических образований в молочной железе - они носят опухолевый характер
Такие образования - несомненное показание для проведения трепан-биопсии с целью морфологической верификации
Изменения в печени и костях - так же крайне подозрительны на опухолевые
Но для точной их оценки - рекомендуется проведение уточняющих исследований:
- КТ грудной клетки
- КТ органов брюшной полости с контрастом
К сожалению, есть вероятность того, что это метастазы опухоли молочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикреплённым МРТ ознакомился.
По данным МРТ есть признаки злокачественной опухоли правой молочной железы.
Также определены образования правой доли печени, костей скелета (грудина). Данные изменения необходимо дообследовать. МРТ довольно плохо оценивает состояние костей, поэтому для исключения костных метастазов наиболее информативным является проведение компьютерной томографии (КТ).
В отношении образований в печени, необходимо провести полный осмотр органов брюшной полости (печень будет захвачена полностью), как правило проводят для оценки КТ органов брюшной полости с контрастом.
Так как есть подозрения на распространенный метастатический процесс, имеет смысл провести одно комплексное обследование, ПЭТ-КТ всего тела, которое наиболее точно ответит по наличию или отсутствию метастатических очагов в отдаленных органах.
Спасибо большое за ответ. А если будут подтверждены метастазы, какой прогноз? Химия поможет?
Все верно. При подтверждении отдалённых метастазов, лечение начинают с проведением лекарственного противоопухолевого лечения (химиотерапия, гормонотерапия, таргетная терапия и так далее). Таким образом мы можем воздействовать на все злокачественные клетки одномоментно. Опухоли молочной железы нередко дают хороший ответ на подобное лечение. Поэтому однозначно нужно на лечение настраиваться.
Спасибо за ответ. Сейчас нашли узи брюшной полости от 2023 года, там написано что в печени обнаружены гемангиомы. Могут на МРТ перепутать их с метастазами?
Гемангиомы могут принять за местатические очаги. Подобное нередко встречается. Поэтому и стоит проверить всю печень полностью. И сравнить с обследованиями за прошлые годы.
На КТ брюшной полости записаны только на субботу. Но по анализам билирубин, АСТ и АЛТ в норме. Эти показатели изменились бы если это были бы метастазы?
По значениям АЛТ, АСТ, когда поражение печени совсем небольшое вовсе могут не меняться. По этим анализам судить о наличии или отсутствии метастазов нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ обследования молочных желез выявлены два очага с признаками опухолевого процесса, что требует трепан-биопсии для подтверждения морфологической природы. Дополнительно также отмечены изменения в печени и костях, вызывающие подозрение на возможное метастатическое поражение. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется пройти КТ грудной клетки и КТ органов брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
МРТ более точный метод чем узи исследование, маловероятно что могли спутать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ печёночные и костные образования могут быть как метастазами, так и доброкачественными структурами вроде гемангиом или фиброзных очагов. МРТ не всегда точно различает эти варианты, особенно при небольших очагах, поэтому для подтверждения обычно проводят КТ с контрастом или ПЭТ-КТ всего тела.
Нормальные показатели АЛТ, АСТ и билирубина не исключают метастазы, печень может долго компенсировать поражение. До получения уточняющих исследований диагноз метастазов ставить нельзя, а решение о лечении зависит от морфологического подтверждения и распространённости процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружение очагов в печени и костях при МРТ молочных желез является очень серьезной находкой, которая действительно вызывает подозрение на метастазы.
Однако, на данный момент это только подозрение, а не окончательный диагноз. Именно для того, чтобы во всем разобраться и подтвердить или опровергнуть это, вам необходимо дальнейшее обследование.
Стандартные шаги в такой ситуации следующие:
Провести трепан-биопсию образования молочной железы.
Сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом.