Совместимость анаприлина

У меня тревожное расстройство я принимаю Кветиапин (сероквель) 90 мг продолжительное время, панические атаки проявляются пульсом до 150-190, сердце проверено (эхо, 20 экг, 3 холтера и стресс тест), единственное, что на каких-то экг был чуть-чуть длинный QTC, но при пересчете по другой формуле нормальный. Скажите пожалуйста, могу ли я принять 10-20 мг анаприлина перед выходом на улицу, чтобы избежать 3-4 часового пульса 150-170? Я один раз принимала его от скорой 10 мг, перенесла нормально, но тогда не пила Сероквель. Прочитала, что их совместное примирение рисковано и может привести в падению дааления и даже смерти. Может быть другой препарат можно так, чтобы хватило на пол дня и совместим с кветиапином? И можно ли принимать заранее дома, когда пульс еще 80-90? Или менее опасно будет пойти без таблеток хоть и с тахикардией?

Гтр, СДВНС, железодефицит, впч 51, аллергический дерматит и ренит, гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ, Холтер ЭКГ , нагрузочного теста показатели в пределах допустимой нормы
Что касаемся Анаприлина, да его можно принимать ситуационно, у него очень большая суточная доза , поэтому 20 мг это маленькая доза, опасений не вызывает.
Также , необходим контроль QT, в первое время от начало терапии 1 раз в нед , если терапия длительная и не отмечается значимой динамики QT можно контролировать ЭКГ реже

Qt вы имеете ввиду после каетиапина? По всем показателям они такие - По экг
Qt 314 при Qts 385
Qt 317 при Qts 464 при пульсе 128 (при пересчете на др формулу Qtc 398)
Qt 376 при Qts 453 при пульсе 87 (при пересчете на др формулу Qtc 427)
Qt 345 при Qts 406 при пульсе 83
Qt 364 при Qts 421 при пульсе 80
Qt 365 при Qts 442 при пульсе 88 (при пересчете на др формулу Qtc 415)
Qt 422 при Qts при пульсе 62
А по холтеру
Qt средний 385, мин 280 макимальный 446
Qts средний 439 , мин 388
Qt 442 при Qts 407 при пульсе 49
Qt 234 при Qtc 339 при пульсе 185, сам qt норма а qtc высокий, но при пересчете на другую формулу нормальный.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что никаких побочек и опасных воздействий от анаприлина с сероквелем не будет? Может быть пить бисопросол или еще какой-нибудь препарат для урежения пульса более безопасный? Скажите пожалуйста, насколько будет вредно для здорового сердца если я без таблетки буду находиться пару часов в высоком уровне пульса? Врачи говорили, что полностью безвредно, но страшно от высокий цифр 😭

Если выбирать между Бисопрлол и Анаприлином, в данном случае лучше Анаприлин
Учтивая отсутствие структурных изменений сердца из за нахождения в указанном время в высоком пульсе ничего страшного не будет

Спасибо большое

На здоровье!
Если возникнут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если столь высокие значения пульса беспокоят именно на улице в какое то время дня то наиболее безопасен будет анаприлин 10-20 мг так как он быстро начинает действовать и не накапливается , выводится за 4-6 часов. И нужно искать и устранять причины тахикардии . Восполнять железодефицит, коррекция тревожности с психотерапевтом, исключить гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, а также вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес.

Щитовидка норма и все анализы крови, веса и привычек нет. Основная причина по мнению врачей СДВНС. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что никаких побочек и опасных воздействий от анаприлина с сероквелем не будет? Может быть пить бисопросол или еще какой-нибудь препарат для урежения пульса более безопасный? Скажите пожалуйста, насколько будет вредно для здорового сердца если я без таблетки буду находиться пару часов в высоком уровне пульса? Врачи говорили, что полностью безвредно, но страшно от высокий цифр 😭

Действительно для здорового сердца по узи такой пульс не вреден - даже наоборот мы рекомендуем пациентам кардиотренировки с наращиваем пульса

Да препараты сочетаются, если в течении дня пульс не выше 80-90 в покое то лучше только анаприлин при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным исследованиям отклонений в работе сердца не выявлено. Однако в основе такой избыточной лабильности пульса может лежать как тревожный фон, так и дефицит железа. Конечно, если такие скачки доставляют дискомфорт, возможно в подобных случаях ситуационно использовать анаприлин.
Однако важно и восполнять и дефицит железа, так как для нормальной работы органов и систем обычно рекомендуют иметь уровень ферритина выше 70.
Препарат железа не принимаете?

Железо пока не пью, нужно сделать ФГДС. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что никаких побочек и опасных воздействий от анаприлина с сероквелем не будет? Может быть пить бисопросол или еще какой-нибудь препарат для урежения пульса более безопасный? Скажите пожалуйста, насколько будет вредно для здорового сердца если я без таблетки буду находиться пару часов в высоком уровне пульса? Врачи говорили, что полностью безвредно, но страшно от высокий цифр 😭

Если пульс не ощущаете, то никакого вреда для здорового сердца не принесет.
Анаприлин быстро выводится из организма, поэтому для ситуационных приёмов он предпочтительнее

Вообще не ощущаю, если бы не мерила, то так бы и не узнала, что был 190.. Только паника присутствует

В таком случае и анаприлин и прочие препаратв не рекомендуют использовать. Достаточно просто в подобных случаях работы с тревогой.

Благодарю вас, доктор 🙏🏻😊

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований патологических отклонений со стороны сердца не выявлено, описанные препараты совместимы и можно использовать вместе, под контролем пульса и давления
В данном случае повышение пульса обусловлено повышенной тревожностью (то есть повышается вторично на фоне тревоги) , в таких случаях рекомендуют лечение первопричины, то есть коррекцию тревожности), на фоне оптимальной противотревожной терапии пульс самостоятельно нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, да, анаприлин принимать можно. Он будет снижать пульс На короткое время, но все же в первую очередь необходимо искать и лечить причины тахикардии-это может быть железо дефицит, патология щитовидной железы.возможно, требуется коррекция Лечения от психотерапевта.