Герпес после родов

Здравствуйте, скажите пожалуйста, страдаю рецидивирующем генитальным герпесом, вчера родила, сегодня вылез герпес на половой губе, могла ли я заразить ребенка? Рожала естественным путем

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, заражение происходит с случае образования пузырька и его разрыва, когда именно в жидкости достаточное количество.
В момент родов вы были не заразны, и вероятнее всего инфицирование не произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Согласно клиническим рекомендациям РФ роды через естественные родовые пути возможны даже с активными высыпаниями, если это рецидив, а не первичный эпизод герпеса. Поэтому в похожих случаях риск инфицирования малыша минимален

Принятый ответ

Здравствуйте, поскольку у вас не первый эпизод, а рецидивирующий герпес, то у Вас есть антитела, которые частично защищали плод, что значительно снижает риск инфицирования.
Для малыша риск заразиться в родах есть при наличии активных высыпаний в области родовых путей во время родов,поскольку у Вас их не было,то и заражения быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, тк во время родов проявлений генитального герпеса не было, то в таком случае заражение малыша как правило не должно произойти. Во время беременности , сразу после родов снижается иммунитет поэтому к сожалению обострения возможны, в подобных случаях рекомендуется использовать мазь ацикловир, соблюдать меры предосторожности при контакте с малышом .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации риск заражения малыша крайне маловероятно
Заражение возможно при непосредственном контакте малыша с пораженными участками кожных покровов, непосредственно в моменте разрыва везикулы