Гормональный фон после родов

Добрый день. Уровень ФСГ 70, 709 мМЕ/мл после родов (прошло два месяца). Кормлю ребенка грудью. Нормальный ли это показатель? Что делать? Возраст 29 лет.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно ФСГ на фоне лактации физиологически снижен.
Рекомендуется исключить ошибочные данные лаборатории.
Если результат все же высокий, необходимо исключать снижение функции яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, по какой причине возникла необходимость в оценке уровня ФСГ, учитывая роды в недавнем времени и грудное вскармливание?
Обычно гормональный профиль оценивается по показаниям (при нарушениях менструального цикла), на 2-5 день месячных.
Учитывая роды 2 месяца назад и гв- можно предполагать, что цикл еще не восстановился и не стабилизировался, ввиду чего оценка гормонов может быть не целесообразна из-за возможных ложных результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данных условиях это нормальный показатель.
У кормящих нет фолликулогенеза, нет доминантных фолликулов и эстрадиола. ФСГ повышен по принципу обратной связи, это закономерно.

Почему вы решили обследоваться на гормоны в этот период?