Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №3078663

Добрый день!
С 2022 года начала мучить экстрасистолия, но она не была постоянной,могло месяц не быть, а могло каждый день по несколько раз.
В 2023 году кардиолог провел полное обследование,заключила,что всё в порядке и назначила просто любые таблетки калий/магний, лучше с них не стало.
В 2024 году было обследование у другого кардиолога, аналогично всё в порядке на приеме, назначили омакор по 1 таблетке и магний б6.
В конце 2024 года сделала холтер, в тот день их зафиксировалось мало очень,поэтому естественно никакого лечения назначено не было.
Неделю назад, их появилось крайне много, я не могу делать элементарные вещи (нагнуться,прибавить шаг),в таком количестве экстрасистол никогда не было, причем это не предшествовало ничему (не было стрессов/смены климата/питания).
В один из дней их было через чур много,что пришлось вызывать скорую,так как даже ходить не могла, но скорая ехала за 1,5 часа и на ЭКГ ничего не зафиксировалось.
На следующий день купила пропанорм, выпила 1 таблетку и буквально через час мне уже полегчало и они прошли, пила я по 1 таблетке 2 дня, затем я была у аритмолога, он раскритиковал все антиаритмические препараты, ничего не назначил, сказал только что-нибудь успокоительное пропить, заявил,что омакор и магний это пустышки, сердце опять трепыхает, жить это мешает, до панических атак если что не доходило,не вгоняю себя в стресс, но это неприятно.
Подскажите свое мнение, потому что я запуталась, неужели так ли плох пропанорм? И что будет если его пропить?

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для назначения антиаритмиков необходимо определенное количество экстрасистол.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Также же рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Результаты последних анализов прикрепила, ферритин понижен, но с ноября пью ферретаб,поэтому он по тихоньку повышается.
УЗИ сердца и ЭКГ в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
Для оценки количества экстрасистол рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина Рафагатовна, я уже делала, их зафиксировалось мало, вот только последнюю неделю их началось много, свободных пока в городе на ближайшие даты нет, но жить с этим тяжело, чем можно снимать приступы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Во время приступов можно принимать анаприлин 10 мг.
Кардиолог
Здоавствуйте.
Модкте пркрепить хоть какие то результаты обследования. Нужно понимать какая у вас экстрасистолия.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4). ЭКГ, также можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ и ЭХОКГ для исключения структурной патологии.
У пропонорма есть, конечно побочные эффекты, но зачастую его назначают для лечения той или иной аритмии, с хорошим эффектом. Для того, чтобы избегать серьезных побочных эффектов, следует начать его тестировать в стационаре, так как нужно контролировать некоторые параметры ЭКГ.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, здравствуйте!
Анализ крови прикрепила, ферритин понижен , с ноября принимаю ферретаб, по тихоньку повышается
Кардиолог
Хорошо. Может на фоне повышения ферритина, сердцебиение будут беспокоить реже…
По анализам все прилично…
Кардиолог
Здравствуйте! Пропанорм отличный препарат когда применяется по назначению. Но лечить 100 или даже 1000 экстрасистол антиаритмическим препаратом крайне не обоснованно потому что любой такой препарат встраивает в нервную систему сердца а всегда есть риск что мы получим обратный эффект- более опасные аритмии. Назначает по показаниям мы строго контролируем безопасность. Прикрепите данные Холтера последнего чтобы было понимание . Когда пациенты тяжело переносят экстрасистолы и при учащенномс пульсе выше 80 можно подумать о назначении беталока или Конкора- они урежая сердцебиение уменьшают бремя экстрасистол и намного безопаснее
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
На холтере их крайне мало, началось очень много в последнюю неделю, жить невыносимо, холтера пока нет на ближайшие даты в моем городе.
Пульс у меня всегда от 80 до 130(при быстрой ходьбе)
Кардиолог
При значениях давление выше 110/ можно рассмотреть Беталок ЗОК 25 мг-1/2 таблетки утром или конкор 2,5- 1/2 таблетки под контролем давление и пульса - давление не ниже 110/ пульс не ниже 60 . Это минимальные дозировки
Кардиолог
Здравствуйте!
Серьёзные антиаритмические препараты как пропанорм принимаются только тогда, когда есть превышение, и значимое, количество экстрасистол
Любой антиаритмик ещё и проаритмик, поэтому и не рекомендуется их приём при отсутствии поражения сердца.
Пройдите онлайн пожалуйста тест HADS и прикрепите скриншот результата к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!
Прикрепила
Кардиолог
Есть депрессивные проявления, они в том числе могут влиять на проявления экстрасистол
Клиент
Алена Германовна, кардиолог выписал фенибут,может какие-то аналоги есть?
Или что-то можно еще добавить?
Кардиолог
Вообще фенибут вам даст хороший сон, а депрессию не уберёт. Тут нужно подбирать с неврологом/психотерапевтом.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны. Особенно если по узи сердца органической патологией не выявлено, возможно, они связано с повышенной тревожностью, железо дефицитом, Которые необходимо устранять. Если плохо они переносятся необходим приём успокоительных препаратов