Состояния после лечения почек. Диагноз:нефроангеослероз. Хроническая болезнь почек 4 стадии. Камни желчного пузыря. Двусторонний пиелонефрит. Камень в левой почки.

Добрый вечер. Бабушка попала в больницу с пневмонией. После лечения было выявлено, что есть проблемы с почками. Результаты обследования прикладываю. До и после лечения. После больницы принимала кетостерил и 2 табл. 3раза в день и канефрон 1 табл. 2 раза в день. Курс 10 дней. После лечения сдали анализ крови на креатенин. Показатель повышен. Стоит ли продолжить принимать прописанные лекарства или стоит их заменить? После приема лекарств нижнее давление повышается.

нефроангеослероз, Хроническая болезнь почек 4 стадии. Камни желчного пузыря, Двусторонний пиелонефрит, Камень в левой почки.
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по узи почек сделанному в отделении присутствует вторичное сморщивание левой почки на фоне камня с исходом в нефросклероз.
В данном случае из дообследования проводится ренография для определения функции обеих почек. В случае сохранения функции левой почки, принимаются решение об оперативном или медикаментозном лечении камня. При слабом функционировании левой почки применяется наблюдения и улучшение работы почек, при появлении постоянных болей или воспании в данном случае не исключено удаление левой почки.
В данном случае необходимы сорбенты: Энтеросгель, лактофильтрум до 14 дней.
Препараты улучшающие периферическое кровоостанавливающие, такие как пентоксифиллин 100 мг 2 раза в день до 1 мес.
Растительные препараты снидающие катаболиты крови, как леспенефрил или леспефлан 1 чайную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 1 месяц.
Через 2 недели проводится контроль уровня креатинина.

Ограничение острой и солёной пищи, питьевой режим обычный (пить столько, сколько требуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная клиническая ситуация соответствует Хронической болезни почек с выраженным (но не критическим) снижением их функции. Судя по толщине паренхимы почек на УЗИ (11 и 20 мм) и нормальному уровню гемоглобина, возможно, функция почек до пневмонии была получше. Часто бывает, что при экстренной госпитализации (особенно пожилых пациентов) функция почек временно ухудшается, но потом возвращается к прежним значениям. Стоит проконтролировать уровень креатинина через 2-4 недели.
Вероятной причиной снижения функции почек является сморщивание одной из почек. Помимо мочекаменной болезни к этому мог привести стеноз почечной артерии. Для диагностики данного состояний применяют УЗДГ почечнных артерий. Ренография (рентгеноурологичсекое обследование) ввиду выраженного снижения почек может быть использовано только жизненным показаниям, так как высок риск острого повреждения почек контрастным веществом, используемом при данном исследовании. Альтернативным методом диагностики может служить динамическая нефросцинтиграфия - безопасный для почек метод обследования.

Приём Канефрона, как и других растительных препаратов (Леспефрил) при ХБП не показан
Приём Кетостерила показан только если пациент соблюдает строгую малобелковую диету, в ином случае он бесполезен. В таком возрасте ограничение белка может быть опасным.
Сорбенты также не рекомендованы.
Из рекомендованных препаратов: Лозартан, который был назначен при выписке из стационара стоит продолжить, и при условии хорошей переносимости (контроль артериального давления и уровня Калия крови) дозу стремятся постепенно довести до 100 мг. Этот препарат является нефропротектором, то есть защищает почки за счёт снижения нагрузки на них.
Вторым препаратом обычно идёт Дапаглифлозин, Он улучшает почечный прогноз, также снижая нагрузку нат почки. В пожилом возрасте должен использоваться с осторожностью, так как может спровоцировать инфекцию мочевых путей. Необходим тщательный контроль за гигиеной половых органов,

Из дополнительных обследований при ХБП показаны: альбумин/креатининовое соотношение разовой порции мочи, биохимический анализ крови: мочевая кислота, калий, альбумин, липидограмма, кальций, фосфор, витамин D, паратгормон. По результатам обследований нефролог корректирует терапию
Энтеросгель, Лактофильтрум - не показаны.
Пентоксифилин - в зависимости от результатов дополнительных обследований. Скорее всего тоже не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом нефроангиосклероза можно говорить о длительном характере болезни почек. По последним анализам СКФ=26.3мл/мин CKD-EPI,что соответствует Хронической болезни почек (ХБП) 4стадии. В таком случае рекомендуют ограничение соли до 1 ч.л./сутки, ограничение употребления белка до 0.8 г/кг идеальной массы тела, контроль калия и фосфора, коррекция всех принимаемых препаратов по СКФ, ограничение нефротоксичных препаратов (НПВП, некоторые виды антибиотиков), избегать низкого АД, обезвоживания. Доп. мы оцениваем альбумин, кальций, фосфор, паратгормон, витамин Д, мочевую кислоту, электролиты-калий, натрий, профиль железа (ферритин, КНТЖ). Это важно для понимания наличия осложнений ХБП и их коррекции.
Прием сорбентов, пентоксифиллина, канефрона в данном случае не рекомендован, т.к. не имеет точки приложения при ХБП, к тому же сорбенты могут провоцировать запоры у пожилого человека, прием леспефрила/леспефлана может усугубить функцию почек за счет наличия спирта в составе. Прием кетостерила не снижает креатинин, этот препарат работает только при соблюдении строгой малобелковой диеты, которую я бы также не рекомендовала пожилому человеку в связи с риском белково-энергетической недостаточности. В качестве дообследования проведение контрастных обследований может усугубить функцию почек и вряд ли как то повлияет на тактику лечения в отношении конкремента. Я бы рекомендовала проверить липидный профиль (ОХС, ЛПНП, ТАГ), УЗДГ сосудов почек для решения вопроса о назначении статинов (если Вы их не принимаете). Эти препараты обладают нефропротективным эффектом, также как и лозартан, его прием в данном случае оправдан. Для начала приема дапаглифлозина (форсиги) есть противопоказания в виде низкой СКФ.