Кровь в кале,понос,боли в животе
Здравствуйте,ребенку 2,3 года.В субботу начался понос,была температура 38,по всем симптомам кишечная инфекция,температуру сбивала свечкой.В воскресенье температура спала,а потом и вовсе стала нормой,беспокоит частый понос,ребенок жалуется что болит живот(видимо спазмы,т.к жалуется не всегда)давала энтерол,смекту.Лекарства пьет плохо.Понос до сих пор,со слизью и кровью.Вчера свекровь дала ему сок(а сок по моему нельзя)из еды только смесь молочная,немного рисовой каши съел,булочка с чаем.В больницу обратились,назначили энтерол,энтерофурил,полисорб.Но лучше не становится.В чем может быть причина,и вообще какое дальше лечение,пора ли ложиться в инфекцию?
Принятый ответ
Добрый день. Появление примеси крови в стуле ребёнка больше характерно для бактериальной кишечной инфекции, энтерофурил назначен обоснованно. Дополнительно необходимо соблюдать диету с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из биопрепаратов при диарее хорошо работает бак сет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции.
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками ( яблочный сок с водой 1/1, компот из сухофруктов). Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут.Солевые растворы также влияют и на восстановление стула. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле). Энтерофурил также может быть показан, учитывая наличие крови в стуле ( колит)- но обычно требуется сдача бак.посева, ОКИ скрина ( так как может потребоваться более специфический антибиотик).
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Принятый ответ
Добрый день . Учитывая возраст ребенка, наличие прожилок крови в кале, отсутствия эффекта от терапии, я бы рекомендовала госпитализировать ребенка . Как я поняла обследование ребенка не проводилось , так могут протекать кишечные инфекции , такие как дизентерия и сальмонеллез, может быть и вирусная природа . Я бы рекомендовала госпитализацию, не рискуйте здоровьем ребенка , в таком возрасте риск обезвоживания очень велик .
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача